Перейти к основному содержанию

Опасные для воспитанников детсады

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/96sUy0EEBNg

Точно известно, что множество детсадов в Иркутской области работает с нарушениями. Их выявили специалисты региональной прокуратуры.

Прежде всего, нарушения касаются возведения дошкольных учреждений. Сроки по выполнению работ и другие условия контракта нарушали в пяти районах. В деревне Бутырки вообще приступили к строительству, не получив на него разрешения. Выявлены факты, когда на должности воспитателей принимали людей с непрофильным образованием - швеи, агронома, продавца и даже тех, кто не окончил среднюю школу. Кроме того, несколько сотрудников оказались с судимостями. Во многих садах нарушают санитарные нормы, требования пожарной безопасности.

НАТАЛЬЯ САВИНА, прокурор по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних: «Были выявлены и продукты с истекшими сроками годности, и продукты, на которых не было документов, подтверждающих их безопасность и качество. Использовалась посуда, которая не разрешена к применению в детских садах. Это пластиковая посуда, эмалированная с выщерблинами, стеклянная со сколами. На прогулочных площадках нередко находятся конструкции с выступающими краями, с зазубринами - это также может навредить, причинить вред здоровью детей».

Всего за время масштабной проверки выявлено почти 3 тысячи нарушений. Более 200 человек привлечены к дисциплинарной ответственности. Несколько работников уволены. Те, кто не имел профильного образования и работал с детьми, сейчас проходят переподготовку. Возбуждено 40 дел об административных правонарушениях, на данный момент рассмотрено меньше половины. 14 человек должны будут заплатить штрафы.