Перейти к основному содержанию

ДОРОГИ В ЯМАХ - НАТУРАЛЬНЫЕ ДЕКОРАЦИИ ДЛЯ ФИЛЬМОВ

Махнёва Антонина
https://www.youtube.com/embed/L_3IYqzlX7A

В Иркутске автомобиль провалился в яму на дороге. ЧП произошло в метре от того места, где асфальт обрушился меньше суток назад. Такое дорожное дежавю напомнило Антонине Махневой сюжет известного фильма, и это стало поводом поразмышлять, насколько всё же сибирские дороги и кино близки друг другу.

- Свет, камера, пишем!

АНТОНИНА МАХНЁВА, корреспондент: «Иркутяне давно мечтают, чтобы в их городе сняли настоящее кино. С погонями, взрывами. Возможно, даже придётся дорожное полотно повредить. А декорации на самом деле уже готовы. Только именитые режиссеры почему-то не приезжают».

Хотя каждый день наши дороги сами подкидывают идеи для сценариев. Вот здесь в Иркутске, например, можно снять новую версию «Дня сурка». Несколько раз в день машины проваливаются тут в ямы. На паре квадратных метров таких препятствий четыре. Сейчас в главной роли Оксана Герасимова. В образ вжилась, как и герои прошлых провалов. Хотя предпочла бы узнать, как сделать, чтобы сюжет перестал повторяться.

ОКСАНА ГЕРАСИМОВА, иркутянка: «Ладно, джипы большие. Могут проскочить. А у меня маленькая машинка. Я не могу выскочить оттуда. Вот так и получается, что мы живём и скачем по этим дорогам».

А по этим дорогам каждый день проезжают братчане. Ну, чем не трасса после инопланетного вторжения. Видео горожане выложили в Интернет. Вдруг, ну, скажем, Стивен Спилберг увидит его на просторах всемирной паутины. И приедет в Братск, чтобы снять продолжение «Войны миров».

Чем больше разных людей участвуют в съёмочном процессе, тем интересней будет результат. В Усолье, например, сотрудники ГИБДД лично выехали на потенциальную съёмочную площадку. Их вердикт - дорога так долго ждёт своего звёздного часа, что стала слишком опасна даже для жанра экшн.

Зато комедию можно разыграть вот на этих трамвайных путях в Ангарске, где легко переснять «Бриллиантовую руку». Только персонаж будет поскальзывался не на арбузной корке, а падать при выходе из трамвая. Получается, что главной героиней кино любого жанра легко может стать чуть ли не каждая дорога в нашем регионе.

Жаль, что под прицелы кинокамер сейчас попадают только ровные участки пути, а не самые проблемные.

АНТОНИНА МАХНЁВА, корреспондент: « Пока же наши дороги не появились на большом экране. И увидеть их можно только в репортажах корреспондентов или на любительских видео. А, между прочим, киношники с мировыми именами совершенно напрасно не снимают у нас фильмы. Ведь декорации оплачены из карманов налогоплательщиков. Антонина Махнёва, Андрей Назаров. Новости по будням».

- Стоп, снято!

Читайте также:

Отлов стартует!