Перейти к основному содержанию

Общение для "особенных" детей важнее всего

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/Bj-q1FXjij0

Круглый год помогают себе сами. Родителей особенных детей из Иркутска объединили общие проблемы. Как они сообща ищут выход, увидела Лада Рыбакова.

Максимум внимания на дорогу, продуманный маршрут. Для супругов Прасловых каждая прогулка с детьми - испытание. У братьев церебральный паралич. И пока с этим ничего не сделать.

СЕРГЕЙ ПРАСЛОВ, отец Серёжи и Олега: «Тяжело бывает. И руки опускаются, и плакать хочется. Терпим. А куда деваться? Не мы такие, жизнь такая».

Тяготы сегодня переносятся легче: семья приглашена на праздник. Здесь не нужно стесняться неподвижных ног или рассеянных движений. Иркутские волонтёры и предприниматели решили вырвать этих людей из серых, однообразных будней. Пришли тридцать семей. Нуждающихся в таком общении по региону - как минимум в 10 раз больше. Хотя не каждый отважится познакомить «особенного» ребёнка со здоровыми сверстниками.

МАРИСОЛЬ ГАЛЫШ, сценарист, продюсер: «Барьеры строят родители. Поэтому маленьким детям надо вытаскивать своих родителей на такие мероприятия».

Мероприятий, считает сценарист Марисоль, должно быть больше. На них дети знакомятся с новыми людьми и учатся общаться, а их родители избавляются от болезненного одиночества и находят поддержку в обществе.

Это с успехом доказал спектакль «Вера - танцуй сердцем». Его представили иркутской публике на днях. Горожан призвали помочь в ремонте помещения для театра, где «особенные» люди смогут общаться и работать. Иркутяне активно откликнулись, говорят организаторы проекта.

ЕВГЕНИЯ КОВАЛЬСКАЯ, координатор проекта «Танцуй со мной»: «В скором времени - в начале июня - мы откроем двери нашего театра для иркутян. Там будут выступать маленькие артисты, профессиональные актёры, и будут создаваться красивые спектакли о любви, радости и счастье. О том, что нам всем так необходимо».

Необходимый ритуал - загадать желанное «волшебному шару» и выпустить его на волю - сегодня провели не только дети. Но их родители. А значит - всё сбудется.

Читайте также:

На приём к мэру