Перейти к основному содержанию

Деревья в опасности

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/xSvAan_Ra8I

И если вопрос с животными хоть как-то решён, то проблемы с рубками деревьев, кажется, будут всегда. А в последнее время такие случаи участились в Иркутском районе. Причём происходит всё по одной и той же схеме. О ней - далее.

То, что было зелёной рощей, сегодня больше похоже на кладбище деревьев. Каждое из них Любовь Аликина изучила почти наизусть - в этом лесу вместе с семьёй отдыхала почти 35 лет. И так получилось, что именно она стала свидетельницей смерти зелёных лёгких областного центра и близлежащих садоводств. Во время очередной прогулки встретила лесорубов, уничтожающих вековые сосны. Оказалось, земля под ними уже несколько лет принадлежит вполне конкретному лицу.

ЛЮБОВЬ АЛИКИНА, иркутянка: «Когда я его спросила, что вы здесь делаете, он сказал: «Мой сад, огород, что хочу, то и делаю». То есть на сегодняшний день непонятно, каким образом, на основании каких документов, постановления, которые дали бы ему право зарегистрировать собственность».

Борьбу за спасение деревьев Любовь Аликина ведёт больше двух месяцев. Обращалась в десяток инстанций, стояла в одиночном пикете. Однако за это время лесное кладбище только разрослось. В феврале было уничтожено 20 деревьев, сейчас - уже 8 гектаров. Накануне забрезжила надежда: суд постановил прекратить на время разбирательств вырубку. И хотя днём лесорубов не видно, техника на месте, а возле неё нашёлся и сторож.

Что послужило причиной такой внезапной слепоты сторожа - непонятно. Зато для всех, кто имеет глаза, очевиден другой факт. Вырубка леса началась после выделения леса в частную собственность на территории Марковского муниципального образования.

А вот уже другой участок. На территории того же муниципального образования. Здесь готовятся похоронить не один десяток деревьев ради строительства автостоянки. Такому обмену местные жители не рады. Лилия Назарова - одна из недовольных. Она специально покупала для детей квартиру с видом на рощу.

ЛИЛИЯ НАЗАРОВА, иркутянка: «Здесь особенно в тёплое время года все выходят с детьми, гуляют, общаются на природе, да и вообще - свежий воздух. Если здесь будет автостоянка, если летом ещё будет не так заметно, то зимой это будет вообще смог».

Арендаторы участка ссылаются на то, что земля передана им на законных основаниях. Правда, встретиться с нами и показать документы отказались. Опыт доказывает: в таких случаях главное - вовремя обратить на проблемную территорию внимание.

АЛЁНА ПОЛОНЕНКО, корреспондент: «Это место является частью маршрута «Лыжни России». Именно организаторы этого спортивного мероприятия первыми забили тревогу, когда год назад здесь появились строительный вагончик, инструменты. Оказалось, землю выделили частным лицам».

Эти самые лица наметили построить дачный кооператив. Недавно суд принял решение отменить постановление о передаче земли. Однако его успели обжаловать. Пока разбирательства в самом разгаре. А проблемой передачи лесных массивов в частную собственность заинтересовался губернатор. Накануне он провёл совещание по вырубкам в пойме Каи. Было принято решение - начать масштабную проверку всех операций с передачей земель. Возможно, такие меры не позволят поставить крест на возможности жителей региона дышать свежим воздухом.