Перейти к основному содержанию

Культурная ночная жизнь в Иркутске

Казакова Надежда
https://www.youtube.com/embed/Mbw9WK3pF1o

Сова давно считается одним из символов тёмного времени суток, ведь бодрствует эта птица исключительно ночью. Не случайно совами называют и людей, которые поздно ложатся спать. Но последнее время все больше иркутян сну предпочитают… ночной поход в учреждения культуры. Главное – делать это в определённые дни. И сегодня как раз такой.

В Иркутской сказке и царевна Несмеяна расцветает в улыбке. Да и как тут не улыбаться, если вокруг сплошь книжки добрые, да и сундучок с драгоценностями под боком. Правда, сегодня у Несмеяны особый вечер: гости дорогие пожалуют. Дети со всего уезда городского. Так что дел невпроворот. Палаты царские библиотечные подготовить, с бабой Ягой договорится, чтоб школьников не обижала. Ведь сказка под названием «Библионочь» всего раз в год здесь бывает.

ЦАРЕВНА НЕСМЕЯНА: «Сказка это конечно же очень мудрая вещь для нас, и какую то отвественность несешь, дети это открытые сердца, непосредственность, и всегда очень приятно с детьми работать, и у них эмоции очень откровенные, но стараемся держать образ».

Да и без магии здесь не обходится. Ведь только в сказке можно и на северном полюсе очутиться, и в цветочном городе незнайки. И все для того, чтобы дети смогли спасти книжки от черного колдуна. Битва со злом начнется равно в тот час, когда обычно библиотека закрывает свои двери. И продлится до позднего вечера.

НАДЕЖДА КАЗАКОВА, корреспондент: «Сказка в библиотеке буквально на каждом шагу. Вот здесь, например, прямо посреди зелёного уголка расцвёл цветик-семицветик. Может ли он исполнять желания - секрет. Дети его смогут разгадать самостоятельно».

Сказочной эта ночь будет не только в иркутских библиотеках. Прямо на улицах города все желающие смогут стать ближе к звездам. Неравнодушных к далёким планетам будут ждать аж 20 телескопов. Здесь в 130 квартале встречу с космосом организует астроном Анатолий Арсеньев. Главное -чтобы небесная канцелярия не подвела.

АНАТОЛИЙ АРСЕНЬЕВ, научный сотрудник иркутского планетария: «Сегодня мы будем наводить телескоп на Луну, поскольку сейчас фаза первой четверти и её наиболее удобно наблюдать, и ещё у нас высоко над горизонтом Юпитер, и его тоже хорошо будет видно, если позволит погода».

Впрочем, какой бы ни была погода, пятничная ночь как нельзя лучше подходит и для визита в сказку, и для путешествия к звездам. Но главное - после такой ночи и рассвет будет наполнен яркими впечатлениями и воспоминаниями.