Перейти к основному содержанию

ДЕТИ ЕДВА НЕ ПОГИБЛИ ВО ВРЕМЯ ПОЖАРА

https://www.youtube.com/embed/OQSpIRzxPmI

Трое детей сегодня оказались заложниками пожара в своём доме. ЧП произошло в Усолье-Сибирском. Все подробности - в первом материале выпуска.

Дым от пожара дошёл до верхних квартир. Экстренная эвакуация потребовалась жителям почти всего подъезда. Сам очаг возгорания был в квартире на первом этаже. В ней же на момент ЧП находились трое маленьких детей.

Из-за быстро распространившегося и заполнившего все помещения дыма дети не могли сами найти выход. Всё, что у них получалось - позвать на помощь через зарешёченные окна. Призыв услышал житель соседнего дома Дмитрий Макаров.

ДМИТРИЙ МАКАРОВ, спаситель детей: «Пытался сначала сломать решётки, потом попросил бабушку открыть мне двери в подъезд, попросил девочку, чтобы открыла дверь снаружи, она железная, она открыла, забежал, вытащил детей, первой её вытащил, потом побежал за парнишкой, а самая маленькая была на кровати».

Спасённых Дмитрием детей доставили в детскую городскую больницу. У девочки 2008 года рождения ожоги кистей рук, у мальчика 2007 года также ожоги второй степени руки и плеча, самый маленький пострадавший - 2-годовалый малыш - находится в реанимации. У него сильное отравлением угарным газом.

Скорей всего, пожар в квартире начался из-за неосторожного обращения нагревательным прибором. Предположительно, дети пытались воспользоваться кипятильником. Где находились в это время взрослые, неизвестно. Полиция и служба дознания МЧС начали расследование этого ЧП. Что же касается скромного спасителя детей Дмитрия Макарова, работника одного из мебельных производств Усолья-Сибирского, то, скорей всего, он будет представлен награде.