Перейти к основному содержанию

Виадук рухнул из-за пожара

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/Fiu7DdfS1G8

Не награда, а наказание ждёт виновников ЧП в Усть-Куте. Там на железнодорожной станции Лена обрушился виадук, который соединяет два района города. Всё произошло из-за пожара. Он начался глубокой ночью.

Происшествие снял очевидец. Сначала, по неизвестным пока причинам, загорелись резиновые уплотнители, которыми прокладывают газовые трубы при транспортировке. Они лежали под виадуком. Чтобы ликвидировать возгорание, потребовалось использовать пожарный поезд. На тушение ушло больше двух часов. От высоких температур металлические конструкции путепровода деформировались. В итоге один из пролётов моста обрушился. Как сообщают в МЧС региона, огнём повреждено 50 метров виадука, также на площади почти в 250 квадратных метров сгорели резиновые уплотнители. Часть моста, которая упала, не использовалась с 2011 года, так как была в аварийном состоянии.

РОМАН РИНИЧИНОВ, специалист службы корпоративных коммуникаций ВСЖД: «Пострадавших нет, угрозы экологической безопасности нет. Данное происшествие не повлияло на движение поездов. Сейчас причины происшествия устанавливаются, на месте работает оперативная комиссия ВСЖД».

По неподтверждённой пока информации, от огня пострадали трубы, которые предназначались для строительства газопровода «Сила Сибири». Это крупный проект, благодаря которому газ планируют транспортировать до Владивостока и на экспорт в Китай. Сейчас мы уточняем сведения и обязательно расскажем вам о результатах в ближайших выпусках.