Перейти к основному содержанию

Наша версия "TopGear"

Шоев Евгений
https://www.youtube.com/embed/SW28S2KOxSw

Этот человек - Джереми Кларксон, ведущий популярного автомобильного шоу. На днях стало известно о том, что его уволили. Сегодня мы задались вопросом, а кто бы мог заменить известного шоумена. Тем более в Иркутске появилась вот такая необычная машина. О ней можно рассказывать часами, но у нашего корреспондента Евгения Шоева будет всего 2 минуты, для того чтобы показать свою версию «Топ Гира».

ЕВГЕНИЙ ШОЕВ, корреспондент: «Моя любовь! Богиня! Ангел! Эти и ещё тысячу эпитетов я готов сегодня посвятить этой замечательной машине. Морис Гараж. Внимание, 1951 года выпуска! Сейчас такой автомобиль есть и в нашем сибирском городе Иркутске. Вы только послушайте этот звук».

70 лошадиных сил. 200 километров в час. Танковая подвеска. И неповторимый внешний вид. Вот формула успешной машины для настоящих англичан. Тот, кто сказал, что кабриолетам не место в Сибири, тот абсолютно не прав. Кому нужна эта крыша? Для меня, как и владельца авто - крыша небо голубое.

КАРИМ МУХАМАДЕЕВ, владелец авто: «Многие воспринимают этот автомобиль как традиционный автомобиль. Какие-то там резина, мотор, чего-то там ещё. На самом деле это не автомобиль в традиционном понимании. Это искусство. Это скульптура. Это произведение».

ЕВГЕНИЙ ШОЕВ, корреспондент: «Первое, на что обращаешь внимание, оказавшись за этим деревянным рулём, - это очень удобные и мягкие сидения. Действительно, сделано всё для людей. Ну, и ещё одно, что меня просто поражает. Из этих колонок раздаётся музыка, да такая музыка, что чувствуешь себя не в Иркутске, в сквере Кирова, а где-нибудь в США, где-нибудь в 50-60 годах».

Кстати, ремней в этой машине я так и не нашёл. Именно поэтому доверил управление спорткара профессиональному гонщику. Ключ на старт. Да, детка.

О том, какой восторг у прохожих вызывает ЭМДЖИ, я промолчу. Пожирающие взгляды девчонок, как по мне, так главное достоинство ретромашины.

Неповторимая красота, практичность и неприхотливость. Всё это сошлось всего в одном автомобиле без крыши. Зато с поистине английским достоинством.