Перейти к основному содержанию

Остановка по привычке

Казакова Надежда
https://www.youtube.com/embed/P9SgesdyD0g

Ямы на дорогах вообще явление для нас традиционное. И от подобных традиций приятно избавляться. Ситуация осложняется, если речь идёт о привычках удобных. Например, садиться в общественный транспорт в одном и том же месте. Уже сутки в Иркутске для 7 маршрутов действует новая схема движения. Точнее должна действовать. Но возник ряд препятствий. О них - далее.

НАДЕЖДА КАЗАКОВА, корреспондент: «Вот она новая остановка Иркутска. Много лавочек, зелень, даже информационная табличка с наименованиями и расписанием маршрутов. Однако ни пассажиров, ни общественного транспорта здесь нет. Хотя уже сутки как должны быть».

Пока здесь пытаются обосноваться только легковушки. И надо сказать - безуспешно, благодаря местному охраннику. Но куда делся весь пассажирский транспорт - вопрос. А вот и ответ на него. Это остановка, с которой маршруты должны были уйти. Но перевозчики хранят верность привычкам, а своё недовольство выражают от души и срываются на нерасторопных коллегах.

Хотя только представьте на минуту, если бы здесь не было всех 200 автобусов, которые должны останавливаться в другом месте. Может, тогда свобода и безопасность на этой остановке стали бы доброй традицией. Тем более что ради этого пассажиры готовы изменить свои привычки.

Рисковать собой пассажирам осталось совсем недолго. Автобусы всё-таки сменят место дислокации. Хотя причиной такой задержки нововведения стали вовсе не водители маршруток, а вчерашнее ненастье.

ЮЛИЯ ГОРДИНА, начальник управления транспорта администрации Иркутска: «Мы делали дислокацию знаков, устанавливали полностью знаки, это порядка 30 знаков, одностороннее движение по улице Борцов революции, одностороннее по Софьи Перовской, немножко подзатянули, но вот буквально день два. В понедельник всё будет нормально».

Однако иногда в Иркутске традиции сильнее правил и законов. И вот тому доказательство. Остановка «Сапожок», она же Пролетарская. Она предназначена только для автобусов, следующих во второй Иркутск и Ново-Ленино. Остальные, например, этот водитель - нарушители. Но все продолжают здесь останавливаться. Ведь так принято. И порой этому доводу действительно нечего противопоставить.

Читайте также:

Первый укус клеща