Перейти к основному содержанию

Ограбление со взрывом

Марчуков Павел
https://www.youtube.com/embed/WNgzDO53pXw

Новые способы придумывают и преступники. На этот раз неизвестные устроили взрыв, чтобы вскрыть банкомат в Иркутске. Ограбление произошло сегодня рано утром в микрорайоне Университетском. Налётчики забрали деньги и скрылись. Все подробности - у Павла Марчукова.

Камера случайного свидетеля зафиксировала настоящее ограбление. Налётчики устроили взрыв в круглосуточном отделении банка и вынесли из терминала деньги. На кадрах видно, что охранники подоспели, когда грабители были ещё на месте.

Очевидцем происшествия стал Георгий Блинников. Окна в квартире молодого человека выходят как раз на место происшествия.

ГЕОРГИЙ БЛИННИКОВ, свидетель происшествия: «Резкий хлопок, тряхнуло меня на кровати, соскочил, смотрю - все разворотило, люди на верхних этажах кричат. Охрана паникует, вызывает полицию».

Отделение полиции находится неподалёку от места ЧП. Неизвестно, знали ли об этом грабители. Как и не понятно сейчас, какую сумму злоумышленникам удалось взять из банкомата. Но когда грабители покидали место происшествия, у них были 2 сумки, предположительно с деньгами. Утром банк так и не открылся.

ПАВЕЛ МАРЧУКОВ, корреспондент: «Сила взрыва была настолько большой, что в финансовом учреждении повредились не только аппараты по выдаче денег, волной выбило окна и двери. Причём от взрыва могли пострадать и сами налётчики».

По предварительным данным, они заполнили банкомат промышленным газом и произвели детонацию. Подтвердить или опровергнуть это сейчас предстоит криминалистам.

ГЕРМАН СТРУГЛИН, руководитель пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области: «Между тем, сотрудники полиции не исключают, что разыскиваемые лица могут быть причастны к совершению других эпизодов противоправной деятельности, которые схожи по способу совершения, однако не были доведены до завершения по независящим от них обстоятельствам. Эти факты были совершены в марте месяце также в Иркутске».

Причастны ли грабители к прошлым эпизодам, помогут определить и фотороботы. Сейчас их составляет благодаря свидетелям и записям с камер наблюдения. Полицейским предстоит также оценить, насколько правильно вели себя охранники, которые лицом к лицу столкнулись с налётчиками.