Перейти к основному содержанию

"По весточке": чисто не там, где убирают...

Горзова Юлия

Посетят областной центр, чтобы принять участие в необычном велозаезде. 28 марта горожане и гости Иркутска встретят «Час земли» акцией «Велосветлячки». Таким образом участники будут привлекать внимание к экологически чистому виду транспорта. Тему о чистоте и порядке продолжит Юлия Горзова.

Всем здравствуйте! Более 37 тысяч пар перчаток и почти 130 тысяч пакетов. Именно такое количество обязательных атрибутов уборки закупят в Иркутске. Подготовка к субботнику идёт полным ходом.
-------------------------
Слону же в африканском парке дикой природы они вовсе не нужны, чтобы соблюдать порядок в саванне. Чистоплотного животного засняла камера видеонаблюдения. Слон, мирно жевавший листья, увидел возмутительную картину – разбросанный мусор возле дома, да и ещё и около бака для отходов. Чистюля не поленился, подошёл, всё собрал и положил туда, куда нужно! Это видео ещё раз доказывает, что людям есть чему поучиться у животных. Иркутяне, берите пример со слона!
-------------------------
В Мурманске с бытовыми отходами решили бороться креативно. В городе начали создавать музей мусора. В России он станет первым. Хорошо бы, чтобы и в других городах такие учреждения появились. Может быть, натолкнёт людей на мысль, как чувствует себя земля под толстым слоем отходов. Кстати, для этого в музее появится экспозиция грунтов с различными загрязнениями – ртутью, стеклом. Всё это подсветят и оживят звуками. Появится там и выставочный зал с вещами из мусоар. Например, куртки из пластика, тазы из крышек, изделия из переработанной макулатуры.
-------------------------
Мусор же в первозданном виде собирали у нас в регионе участники ледового перехода «Встреча с Байкалом». Буквально на днях он и завершился. Он объединил неравнодушных к экологии людей со всего региона. Таких насобиралось около 250 человек. В итоге совместили приятное с полезным: и убрались, и смогли покататься на собачьих упряжках, санях, снегоходах.
-------------------------
Привести в порядок Нижнюю набережную в Иркутске предложили молодым дизайнерам. В областном центре объявили конкурс ландшафтных архитекторов. Главная цель - разработать проект озеленения и обустройства зоны отдыха. 20 конкурсантов прислали свои работы, и уже 6 команд вышли во второй тур. В проектах дизайнеры не забыли и про лавочки, и про необычные арт-объекты. Ну, и как же без урн для мусора! Ведь главное – чтобы на обновленном месте отдыха всегда были чистота и порядок!
-------------------------
На сегодня это всё! Помните: чистота – залог здоровья! До встречи!

Читайте также:

Выжить в Сибири