Перейти к основному содержанию

Первый укус клеща

Махнёва Антонина

Иркутская действительность опережает ожидания. Клещ укусил мальчика в Ангарском районе. Ребенок гулял на берегу Китоя. Паразита обнаружил спустя несколько часов после возвращения с прогулки.

Сейчас клещ находится на исследовании. Мальчику сделали укол иммуноглобулина. По предположению специалистов, ребёнок принёс домой ещё сонного паразита. В тепле кровососущий проснулся и укусил мальчика. В природе же этой весной клещи ещё никого не кусали. Температура воздуха ещё слишком низкая. Специалисты прогнозируют: сезон активности начнётся в первых числах апреля.

ИРИНА ЧУМАЧЕНКО, зам. начальника отдела санитарной охраны Роспотребнадзора: «Учитывая раннее потепление, возможно, будет раннее проявление активности клещей. Пока на территории нашей области каких-то суперотклонений мы не наблюдаем. Я сравнила с данными прошлого года. В прошлом году на этот период было уже пять случаев обращения с укусами клещей».

В прошлом году от укусов клещей пострадали около 12 тысяч жителей региона. 259 - заболели. Всего же по региону фиксируются 6 укусов на тысячу человек. Общероссийский показатель - 2 человека на аналогичное число жителей. Риск получить заболевание от укуса у жителей региона в три раза выше, чем по стране.