Перейти к основному содержанию

ЛЁД НА БАЙКАЛЕ СМЕРТЕЛЬНО ОПАСЕН!

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/sXduzU_PEu8

Сегодня на Байкале погиб мужчина. Он не успел выбраться из машины. «Нива» провалилась под лёд в Ольхонском районе на несанкционированной переправе.

Спасатели в этот момент были неподалёку, но помочь не успели. Эвакуировать смогли только двух людей, им удалось выбраться из тонущей машины самостоятельно. Структура льда в этих местах нарушена - из-за тепла и течений лёд стал пористым, игольчатым и очень хрупким, несмотря на толщину. В нескольких километрах от смертельного провала сегодня же произошёл ещё один. Передними колёсами под лёд ушла иномарка. Её водитель и пассажиры отделались испугом. Движение по Байкалу в этих местах запрещено: санкционированную переправу недавно закрыли. Из-за тёплой погоды только за минувшие сутки в регионе были выведены из эксплуатации ещё семь. Теперь эти ледовые дороги превратились в смертельные ловушки.

ДМИТРИЙ МИРОНОВ, главный госинспектор региона по маломерным судам: «25 марта была закрыта ледовая переправа, которая соединяла материк с островом Ольхон. К сожалению, люди всё равно выезжают на лёд. Сегодня зарегистрировано два провала. На сегодняшний день любой выезд на лёд на автомобиле смертельно опасен».

Опасности тонкого льда раззадорили экстремалов. Бензопила, конечно, легче, чем автомобиль. Но провалиться можно и с ней. Из-за положительных температур лёд на Байкале стал рыхлым. К тому же на скорости можно не разглядеть множества трещин.