Перейти к основному содержанию

Кукольный мир Иркутска

Шоев Евгений
https://www.youtube.com/embed/Zx2Gt56IqQk

Почти все девочки любят играть в куклы, наряжать их. Сейчас, конечно, для нас это кажется несерьёзным. Но многие люди именно игру в куклы выбрали своей профессией. И как раз с сегодняшнего дня в Иркутске готовы приоткрыть над ней завесу тайны. К 80-летию театра «Аистёнок» в областном центре открылась выставка кукол. В этот сказочный мир сегодня с головой нырнул Евгений Шоев.

ПЕТРУШКА: «Здравствуйте! Дорогие друзья. Несмотря на то, что у меня такое грустное лицо, я очень рад приветствовать вас сегодня в гостях у себя и своих друзей из кукольного театра «Аистёнок».

Актёры именно этого театра решили порадовать своих маленьких зрителей. Но не на сцене театра, а в детском музее. Детям показали и рассказали, как оживают эти куклы.

ПЕТРУШКА: «Ох уж эти мастер-классы! Вы только посмотрите, посмотрите на моих друзей! Есть здесь и король, и королева, и девочки, и мальчики. И все такие весёлые и очень интересные... Но есть... и очень страшные персонажи! Вы только вглядитесь в эти личики! Страшно? Не бойтесь!»

Более 30 кукол выставлены на всеобщее обозрение. Начиная от самых маленьких, заканчивая вот такими гигантами. Но всё внимание зрителей захватил, пожалуй, самый старый персонаж.

Знакомьтесь. Это Дружок. На радость детям он отыграл более 500 спектаклей. И даже спустя 32 года после дебюта он не может забыть одну единственную зрительницу.

ДРУЖОК: «Одна девочка после спектакля подходит ко мне и говорит: «Ой, ну пожалуйста, дайте погладить мне этого Дружка!» А я ведь сам-то не могу! Меня ведь тётя водит».

ЛЮБОВЬ ЛЕВИ, заслуженный артист Российской Федерации: «А ей было очень жалко, потому что там стреляет охотник. И она подбежала и говорит: «Нет, это не кукла! Он живой!». И она кричала в истерике, что он живой! Это не кукла. Покажите мне живого Дружка».

ЕВГЕНИЙ ШОЕВ, корреспондент: «Ну что дети? Понравился вам мой спектакль?
- Дааааааааа!!
- И мне он тоже очень понравился. Надеюсь, что и вам, уважаемые телезрители, наш сегодняшний спектакль тоже пришёлся по вкусу».

Читайте также:

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ...