Перейти к основному содержанию

Век живи - век люби

Махнёва Антонина
https://www.youtube.com/embed/gTHchXXf-zI

Верно хранить память о Валентине Распутине будут его книги. Наверное, практически в каждой семье есть подобный сборник произведений Валентина Григорьевича. Хотя этот всё же особенный. Он с автографом писателя. «Светлане и Александру искренне, с самыми добрыми пожеланиями. Март 1992-ого». Сейчас эта надпись, сделанная рукой автора, воспринимается по-особому. Как, в прочем, и название сборника – «Век живи - век люби», вся жизнь Валентина Распутина пронизана любовью к родному краю, и это любовь звучит в каждом его произведении.

Прислушайтесь... Книги Валентина Распутина наполнены звуками русской деревни. Стоит лишь прикоснуться к скромному переплёту, и мы словно слышим шум реки, разговоры, треск костра. В библиотеку иркутского университета свою первую книгу, вышедшую в твердой обложке, «Деньги для Марии», автор привёз сам в 1978 году.

СВЕТЛАНА КОРБУТ, главный библиотекарь научной библиотеки ИГУ: «Эту книгу он подарил научной библиотеке с такой надписью «Родной фонде от бывшего студента. Автора этой книги, пытавшегося чему-то в этих стенах научиться. А, может быть, и научившегося».

АНТОНИНА МАХНЁВА, корреспондент: «Впервые голос Валентина Распутина прозвучал со страниц газеты «Советская молодёжь». Сохранилась его первая публикация. Это небольшая заметка под названием «Скучать совсем некогда». Здесь он пишет о том, как дети строителей Иркутской ГЭС проводят свои весенние каникулы».

Почти все газетные заметки и очерки окрашены звуками строительства электростанций на Ангаре. Шум этой реки читатели услышат и в последней работе автора. Книга ещё недавно была на печатном станке. Пока в Иркутске можно найти лишь два экземпляра. Они подарены областной библиотеке.

МИРА ПОПОВА, заведующая абонементом библиотеки им. Молчанова-Сибирского: «Иркутяне активно спрашивают об этой книге. Они уже спрашивают о ней, они хотят её видеть. В этой книге - одна из последних прижизненных публикаций Валентина Григорьевича».

Публиковали его книги не только в России. Благодаря переводчикам такие важные для сибиряков слова смогли прозвучать на японском, французском, английском, немецком и ещё 40 языках. На языке оригинала же - можно услышать на дисках и пластинка.

«Уроки французского» прочитал актёр Валерий Золотухин. В библиотеку за последние три дня пришли послушать этот рассказ около десяти человек. Почти все школьники. А вот благодаря людям разных возрастов в Иркутске удалось создать видеокнигу. «Прощание с Матёрой» читали 9 часов почти 400 голосов.

Все эти звуки и есть такое понятное нам творчество классика, которое ещё много лет будет жить. Потому что мы будем помнить.

Читайте также:

Пенсионный сбой