Перейти к основному содержанию

"Метель" в больнице

Шоев Евгений
https://www.youtube.com/embed/UICxSf98qy0

Всевозможные учения спецслужбы региона проводят регулярно, чтобы в случае реальной опасности быть готовыми. И буквально на днях в Иркутске состоялось такое мероприятие в больнице. Как всё прошло и какое отношение к учениям имеет метель, расскажем далее.

Знала бы Алла Борисовна, что метель не только природное явление, но и название регулярных антитеррористических учений, вряд ли песня была бы такой лирической. Ведь, когда силовики организуют «Метель», зашкаливают другие эмоции. И на днях в Иркутске так раз именно так завьюжило в районе областной больницы. По легенде, террористы захватили в здании заложников. Нескольких минут... и к эпицентру бури прибывают все спецслужбы. Первым делом ставят оцепление вокруг больницы.

Пока полицейские стоят в оцеплении, в самом здании всё меняется со скоростью урагана. Нужно вывести сотрудников и больных. Немного статистики: обычно здесь круглосуточно находятся около двух тысяч людей. Сейчас пациенты, кто может ходить, покидают больницу сами. Лежачих эвакуируют на каталках. Действия всех координирует главврач.

Момента окончания операции «Метель» ждут все. Террористов удалось обезвредить и избежать потерь среди мирного населения. Сразу после штурма совещание и подведение итогов стремительной операции.

ТАТЬЯНА БОЛТОВА, зам. нач. отдела управления гражданской защиты ГУ МЧС России: «Без тренировочных занятий, без правил поведения, без инструкция, которая будет не номинально, а фактически в тренировочных занятиях применяться с обучаемыми, невозможно в случае чрезвычайной ситуации грамотное и правильное поведение».

Довести до автоматизма действия спецслужб при подобных ЧП - вот главная задача операции «Метель». Хотя идеальным был бы всё же другой вариант, чтобы такие события научились прогнозировать и предотвращать, чтобы в итоге «Метель» у всех ассоциировалась только с лиричным погодным явлением. И вот тут как никогда необходима наша с вами бдительность.