Перейти к основному содержанию

+ 100% к квартплате

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/a5A1ORE14vg

Сотни иркутян уже узнали, что квартплата в их домах выросла. На 100 и больше процентов. Коммунальщики объяснили, что жильцы сами приняли такое решение. Вот только никто из собственников этого не помнит. В детективную историю вникла Алёна Полоненко.

Подтвердил, а сам - ни сном ни духом. Иркутянин Алексей чувствует себя героем фантастического произведения. А всё - благодаря этим документам, полученным в управляющей компании. Согласно им, ещё в прошлом году прошло собрание жильцов дома. На нём приняли решение поднять тарифы на квартплату. Вот только свидетелей призрачного собрания нет.

АЛЕКСЕЙ МИНЧЕНКО, иркутянин: «Выяснилось, что я был председателем на этом собрании и роспись как будто моя стоит, но на самом деле не моя, вот ещё Иванов был - и его роспись тоже подделана».

В массовых галлюцинациях подозревают себя сотни иркутян. Никто из них не был ни на каких собраниях и подписи нигде не ставил. Но по итогу все получили вполне реальные квитанции на квартплату, суммы в которых в два, а то и три раза превышают прошлогодние. Когда жители пошли разбираться в управляющую компанию, выяснилось – фантасмагоричные собрания прошли в нескольких районах города. А кое-где на них даже призывали умерших.

НИНЕЛЬ КВАШНИНА, иркутянка: «Не с наших участков, туда ближе к метеостанции, тоже 8 человек пришли к директору на приём и смеются. Я спрашиваю: «Что вы смеётесь? Счастливые, наверное, у вас всё хорошо. Они говорят: «Конечно, хорошо, если у нас покойница 3 года назад умерла и, тоже оказалось, расписалась».

Кто занимался вызовом духов, готовы выяснить специалисты областной службы жилищного надзора. Они уже заинтересовались произошедшим. Более того, подобные мистификации могут стать основанием для самых настоящих судебных разбирательств.

ИГОРЬ МЕДВЕДЕВ, сотрудник пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области: «Граждане, которые стали жертвами преступления, либо считают, что совершено какое-то противоправное деяние - следует обратиться в правоохранительные органы. Заявление будет рассмотрено и принято соответствующее правовое решение о возбуждении уголовного дела».

И пока жильцы только готовились обратиться к охотникам за приведениями, в управляющей компании внезапно прозрели.

ДЕНИС БУРЗУНОВ, директор управляющей компании: «Не было никаких собраний - мы уже всё выяснили, это была просто ошибочная формула забита в программу по расчётам, им пересчитают всё обратно».

Впрочем, в слова жители уже не верят. Будут ждать новых квитанций за квартплату. И надеяться, что на этот раз буквы и цифры в них не окажутся миражами.