Перейти к основному содержанию

Коммунальное ноу-хау в Братске

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/8Aj5mvHo4ys

В Братске тем временем тестируют коммунальное новшество. Там установили первые в регионе индивидуальные тепловые пункты. Выгоду от них должны почувствовать как сотрудники управляющих компаний, так и рядовые жители.

Агрегаты монтируют в подвалах домов. Раньше горячая вода поступала к жителям напрямую из систем отопления. От этого иногда страдало её качество. Теперь холодная вода сначала будет нагреваться в индивидуальных пунктах, и только после этого её будут направлять в квартиры. Температура теплоносителя будет поддерживаться автоматически, с учётом погоды. Это должно помочь избежать перерасхода энергии. В итоге жители будут меньше платить за коммунальные услуги. Кроме того, показания общедомОвых приборов учёта теперь можно будет узнать дистанционно, не спускаясь в подвал. Сейчас в Братске установлено всего 9 тепловых пунктов. Однако до конца года они появятся более чем в двухстах домах.

МАКСИМ ЦАРИКОВ, директор Центра энергосберегающих технологий Братска: «Будет осенне-весенняя экономия за счёт снижения температуры и исключения открытых форточек. Во-вторых, у нас внутренние трубопроводы все будут заменены, будет нанесена тепловая изоляция в районе 2% - у нас, получается, теперь не будет греться подвал, плюс у нас уменьшатся сливы горячей воды».

Читайте также:

Ты сюда не ходи!