Перейти к основному содержанию

Мотогонщик номер один

Неупокоев Петр
https://www.youtube.com/embed/0wBfIlIw-1E

Кроме каски и страховки нужно ещё предусмотреть массу нужных вещей. В мотогонках на льду одних только шипов на колёсах - почти триста штук. Об этом узнал сегодня наш корреспондент Пётр Неупокоев на тренировочных заездах перед всероссийским турниром. А заодно встретился с семикратным чемпионом мира по спидвею.

Вы не поверите, но этому гонщику - шестьдесят шесть лет! Сергей Александрович Тарабанько сегодня гоняет под первым номером - совпадение или нет, но он на самом деле номер один в мировом спидвее! Семикратный чемпион планеты, двенадцатикратный чемпион СССР, в общем, перечислять регалии этого заслуженного человека можно долго. А лучше познакомиться с ним поближе, он как раз завершил первую тренировочную серию. Между прочим, он не садился на мотоцикл уже год, и сегодня его первый выезд после долгого перерыва.

СЕРГЕЙ ТАРАБАНЬКО, чемпион мира по спидвею: «Всё хорошо, мне нравится, вот начинают вылазить недоделки всякие, вот тросик вылетел из ручки газа, надо все недоделки убрать и кататься больше».

Сергей Александрович в Иркутске не был около сорока лет, но на мемориальный турнир памяти своего друга Анатолия Гладышева приехал, и не просто как почётный гость, а как участник основных заездов. Что ни говори, а воля к победе у этого мужественного мужчины с годами не пропадает. Это подтвердит каждый из тех, кто сегодня вышел на лёд, и в первую очередь старинные друзья Тарабанько.

СЕРГЕЙ БОЛЬШАКОВ, главный судья соревнований: «Он порадует нас своим выступлением, несмотря на то, что у него преклонный возраст, он в добром здравии, у него хорошая физическая подготовка, он готов к тому, чтобы бороться за первое место!»

Тарабанько готов, а вот технику нужно подрегулировать - мотоцикл упорно не хочет заводиться перед второй тренировочной серией. Правда, упрямилась верная «Ява» недолго - пять минут, и мировая легенда мотогонок на льду отправляется на трек.

ПЁТР НЕУПОКОЕВ, корреспондент: «Сегодня всего лишь тренировочные заезды, настоящий экшн начнётся завтра на турнире, и я почему-то уверен, что настоящий класс покажут именно ветераны мотогонок на льду».