Перейти к основному содержанию

Продуктовый шоп-тур по Сибири

Казакова Надежда
https://www.youtube.com/embed/kViaBzIYZqg

Меняются прямо на глазах. Цены на продукты первой необходимость растут по всей Сибири. Сегодня Надежда Казакова разобралась, где дороже всего стоят хлеб, молоко, растительное масло и курица.

НАДЕЖДА КАЗАКОВА, корреспондент: «Цены растут, а зарплаты остаются на прежнем уровне. И это уже данность, которую нам не изменить. Остаётся только придумать, как при тех же доходах не отказывать себе в нужных вещах и не скатиться в жёсткую экономию. Многие считают, что в Иркутске это - почти невыполняемая задача, так как уверены, что в нашем городе самые высокие цены на продукты по Сибири. Так ли это, мы сегодня проверим с помощью виртуально-продуктового шоп-тура».

Поможет нам в этом интернет-страничка (http://tsenomer.ru/), где собрана информация о ценах практически со всех городов. Для чистоты исследования возьмём набор важных продуктов: хлеб, молоко, растительное масло, сахар и курицу. Причём все товары будут от производителей из тех городов и районов, которые мы посетим. Исключение – сахар. Он в Сибири везде завозной. Итак, полетели.

Начнём с самого западного города - Новосибирска. Мясо птицы здесь - практически роскошь. Всего килограмм курицы уменьшит семейный бюджет почти на 220 рублей. А тушка вообще-то весит чаще всего больше. Захотелось курочку пожарить? Готовь тратиться на растительное масло - его цена 68 рублей. Те новосибирцы, кто не может обойтись без хлеба, тратят на одну булку около 30 рублей. Чай здесь лучше пить с молоком, оно в Новосибирске гораздо дешевле сахара. 53 рубля против 58. Весь набор продуктов будет стоить 429 рублей.

Перемещаемся восточнее, в город на Енисее. Красноярцы могут себе позволить хоть каждый день есть курицу - ведь стоит она всего 118 рублей за килограмм. На растительном масле даже внимание заострять не будем, та же цена, что и в Новосибирске. А вот хлебушек тут уже дороже сразу на 3 рубля. Но это ничто по сравнению с сахаром. Местные платят за него аж 66 рублей. Зато можно сэкономить на местном молочке. Оно дешёвое - около 50 рублей за литр. От себя добавлю - очень вкусное. После покупки всех этих продуктов кошелёк похудеет на 336 рублей.

Возвращаемся в Иркутск. Наша курица, я уверена, ничем не уступает новосибирской, а килограмм этого мяса у нас дешевле сразу на 50 рублей. Но жарить невыгодно - бутылка растительного масла в столице Восточной Сибири на 15 рублей дороже, чем в соседних городах. Что ж, будем есть варёную. Зато с хлебом. Его можно где угодно брать: куда бы не поехали - стоит почти везде одинаково. Не отличается от Новосибирска и иркутская цена на сахар. Зато с молоком нам повезло больше - дешёвое. В районе 40 рублей за литр. Спасибо соседней Усть-Орде. В итоге за все эти продукты иркутянин отдаст 385 рублей.

НАДЕЖДА КАЗАКОВА, корреспондент: «Конечно, это исследование не отражает всей ситуации на продуктовом рынке. Даже в пределах одного населённого пункта цены могут кардинально отличаться. В этом случае главное – знать, где именно можно купить подешевле. И тут иркутяне могут сами себе помочь. Достаточно создать форум или группу в соцсетях, где все будут обмениваться последней информацией о ценах в разных магазинах города. И не удивлюсь, если эти старички будут бить рекорды популярности».

Читайте также:

Выписали из больницы