Перейти к основному содержанию

Вопрос платы за проезд

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/wFukc8exCH4

Совершенно законным способом будут брать больше денег с пассажиров. С 15 февраля перевозчики, работающие на дачных и междугородних маршрутах, могут поднять плату за проезд. Иркутские же маршутчики только надеются на одобрение новых тарифов. Подробнее о ценах на проезд в автобусах региона расскажем прямо сейчас.

Чем дальше на север области, тем дороже поездка в междугороднем автобусе. На таких маршрутах стоимость билета зависит от расстояния, которое проезжает пассажир. В итоге, по данным «Байкал Инфо», с 15 февраля цена за километр вырастет от 10 до 23 копеек в зависимости от района области. Самый высокий рост ждёт путешествующих на автобусе по Бодабинскому району.

А например, за билет же из Иркутска в Усолье придётся отдать 130 рублей, вместо 110, как сейчас. Все эти изменения одобрила служба по тарифам. На её положительный вердикт надеются и иркутские маршрутчики. И держат кулачки, чтобы их давняя мечта - понять цена на проезд -сбылась. 10 перевозчиков областного центра заново передали в службу по тарифам все необходимые документы. Стопка получилась увесистой - не один килограмм! Чтобы подтвердить свои расходы и себестоимость поездки, нужно было приложить чеки на топливо на каждый день и каждую машину. Выписки из налоговой службы, зарплатные ведомости, чеки на покупку запчастей. Перевозчики рассчитывают, что им разрешать брать с иркутских пассажиров 18 рублей. Даст ли служба по тарифам добро на такую сумму станет известно примерно через месяц.