Перейти к основному содержанию

СТОИТ ЛИ ЭКОНОМИТЬ НА ЛЕКАРСТВАХ?

Кузакова Ольга
https://www.youtube.com/embed/_OlsfDU8yNc

Вспышку заболеваемости и эпидемию гриппа и ОРВИ уже в конце января ждут врачи Иркутской области. Ситуация может осложниться относительно тёплой погодой… и ценниками в региональных аптеках. Стоимость лекарств выросла. Какую сумму мы теперь будем тратить на лечение от простуды, подсчитала Ольга Кузакова.

У Татьяны Осеевой почерк, как у всех врачей. Да и не до каллиграфии, когда у тебя на участке почти две тысячи человек. Врачи в ожидании наплыва пациентов - грядёт эпидемия. Но в этом году добавилась ещё одна проблема - лекарства подорожали. И пациенты иногда просят выписать что-то подешевле. Врачу приходится вникать в нюансы ценообразования.

ТАТЬЯНА ОСЕЕВА, врач-терапевт: «Конечно, я знаю своих пенсионеров. Знаю, кому что выписать, какой ценовой категории, и стараюсь по возможности подобрать пациентам такие лекарственным препараты, которые они могут купить на данный момент времени».

В данный момент разбираться с проблемой недостатка денег на лекарства у пациентов приходится фармацевтам. Они переписывают ценники, так как оптовики подняли закупочную стоимость. Просим рассчитать нам стоимость стандартного набора от ОРВИ. В рецепте противовирусное, отхаркивающее и капли в нос. Получилось 804 рубля. Пытаемся подобрать аналоги, но подешевле. Ценник сразу падает на 300 рублей. Но и лекарства уже значительно проще. И уж если совсем постараться, можно уложиться в 175. Тут в качестве основного лекарства - сильно устаревший ремантадин, а с кашлем боремся - солодкой и знакомым с детства мукалтином.

ОЛЬГА КУЗАКОВА, корреспондент: «Если же вам не повезёт, и Вы сильно разболеетесь, то придётся разориться ещё и на антибиотик. Вот эта упаковка самого простого, отечественного, стоит примерно 100 рублей. А вот точно такой же, но импортный - в четыре раза дороже. Вообще сегодня курс лечения хорошим антибиотиком может достигать 800 рублей».

Достигли максимальной цены за последние несколько месяцев импортные препараты. Как будет развиться ситуация, не берётся предугадать никто. Но для себя фармацевты, даже те, кто органичен в средствах, выбирают дорогие зарубежные лекарства.

НАТАЛЬЯ ТЮМЕНЕВА, заместитель заведующей МУФП «Аптека №103»: «На оригинальном препарате пройдены все клинические испытания, все побочные эффекты доказаны. Препараты дженерики, которые более дешёвые, на них клинические испытания не проходят, и поэтому побочные эффекты могут быть соответственно».

Именно побочные эффекты отличают дешёвые лекарства от дорогих. И, конечно, вред нанесённый организму нужно лечить. А это новые расходы.