Перейти к основному содержанию

Ремонт не по сезону

Шоев Евгений
https://www.youtube.com/embed/jaIvTDn4jsI

Ремонт сейчас кипит в разных точках Иркутска. Рабочие вскрыли асфальт и меняют трубы. Почему такая реконструкция проходит именно сейчас, разобрался Евгений Шоев.

Всем встать - ремонт идёт. Сегодня наш общественный суд рассматривает неоднозначное дело зимних ремонтов. 1 прецедент следователи выявили на улице Богдана Хмельницкого в Иркутске. Яма возле дороги и траншея у ближайшего дома. Вот основные доказательства обвинения. Экспертиза показала: причина появления этих улик в проведении коммуникаций в один из старинных домов. Закончить работы здесь планируется уже на днях. Однако, по словам адвоката, это только первый том рассматриваемого дела.

МАКСИМ КУПРЕЕВ, заместитель начальника отдела капитального строительства МУП «Водоканал»: «Для самой врезки нам придётся всё-таки раскопать улицу Богдана Хмельницкого. Ненадолго, буквально на пару суток, но это придётся сделать».

Пришлось разрыть и дорогу в переулке Кооперативный. Однако тут все аргументы обвинения бессильны. У ремонтников есть стопроцентное алиби. Траншея выкопана в срочном порядке для устранения аварии на теплотрассе. Ремонт прошёл очень оперативно и уже завтра ответчик устранит все следы работ. А пока есть время двое, присяжные делятся друг с другом своими мыслями.

АРТЁМ И РОМА, школьники: «На сварку смотреть нельзя, потому что можно ослепнуть. У меня папа тоже работает строителем. И он всегда говорит, что надо надевать маску.
- Ну, всё равно тут как-то интереснее, чем в школе».

Истцами по следующему делу выступают автомобилисты, получившие подписку о невыезде на две полосы улицы Карла Маркса. С 14 декабря из-за ремонта канализации здесь ограничено движение. Старые трубы пролежали в земле более 40 лет и пришли в негодность. Вот и приходится ремонтникам на очной ставке с промёрзшей на метр землёй использовать свой главный аргумент - тяжёлую технику. Хотя, даже вдумчивый адвокат в успехе сомневается.

МАКСИМ КУПРЕЕВ, заместитель начальника отдела капитального строительства МУП «Водоканал»: «Мы пытаемся уйти с Карла Маркса до новогодних праздников. У нас срок был 26 декабря и мы стараемся в него вписаться. Но возникают технические проблемы».

Приговор зимним ремонтам будет вынесен поздней весной. Именно тогда станет ясно, качественно ли проведены работы. Ну, а пока остаётся надеяться только на порядочность подрядчиков, ну, и его величество, правосудие.

Читайте также:

Дорога из снега