Перейти к основному содержанию

Платить за лыжную трассу?

Неупокоев Петр
https://www.youtube.com/embed/z3oT6v6R_fY

Уборка снега не предусмотрена, ведь речь идёт о лыжной базе в Молодёжном Иркутского района. Правда, теперь за въезд на территорию лыжного комплекса нужно платить. Сколько и почему, ответ на вопрос возмущенных лыжников, искал Пётр Неупокоев.

Виктор Викторовский - спортсмен со стажем. Выдалась минутка - спешит на лыжную базу сельскохозяйственной академии в Молодёжный покататься. Но сегодня мужчину что называется «прокатили» с тренировкой. Прямо возле ворот Виктору заявили - въезд платный. 50 рублей.

ВИКТОР ВИКТОРОВСКИЙ, лыжник: «У меня на прошлой неделе ездили друзья, говорят - платно 50 рублей собирают, я не поверил, решил проверить приехал, да, действительно. Чьи сборы, кому - непонятно. Всё-таки это здоровье, людей много приезжает, в воскресенье здесь вообще много машин. Вся территория заставлена».

Сегодня машин немного, и даже есть, где припарковаться. Но наша съёмочная группа решила проверить информацию и попытаться проехать на территорию лыжной базы. И тут выяснились новые подробности.

При этом пешком можно пройти хоть впятером. Без всяких пропусков и, не потратив ни копейки. Плата взимается только за автомобили в выходные дни. Эту информацию проректор аграрного университета Степан сегодня повторил нескольким телеканалам и сотрудникам прокуратуры. Они приехали в вуз, после того, как в Интернете появилась информация, о том, что лыжня стала платной.

СТЕПАН ЛУГОВНИН, проректор аграрного университета: «Все люди привыкли считать, что государственное имущество - это ничье имущество, которым можно пользоваться, портить его, и т. д., безнаказанно и без оплаты, любое имущество имеет хозяина, как и федеральная земля принадлежит государству, и государством она нам передана в оперативное управление и содержание. Плата за въезд на территорию, согласно смете, это содержание лыжной трассы, уборка дороги, содержание стоянки и вывоз мусора, уборка территории».

Если же платный въезд не устраивает лыжников - они могут бесплатно припарковать автомобиль на стоянке университета. Но сможет ли здесь уместиться транспорт всех лыжников, которые приедут кататься в уикенд на лыжах, этот вопрос остаётся открытым.