Перейти к основному содержанию

Рубрика "Про нас": татары

Махнёва Антонина
https://www.youtube.com/embed/VFg14M8JOMc

Издалека кажется, что это обычная картина, написанная красками. Но если присмотреться, можно увидеть каждый стежок этого вышитого полотна. Я попрошу оператора укрупниться, чтобы вы тоже это заметили. Вот такому искусству с самого детства учат татарских девушек. Мастерицы виртуозно вышивают не только здания, но и цветы. Ведь от этого зависит их личная жизнь. Почему расскажем, в нашей традиционной рубрике «Про нас». Сегодня её герои - татары.

((визуализация)) Издалека кажется, что это обычная картина, написанная красками. Но если присмотреться, можно увидеть каждый стежок этого вышитого полотна. Я попрошу оператора укрупниться, чтобы вы тоже это заметили. Вот такому искусству с самого детства учат татарских девушек. Мастерицы виртуозно вышивают не только здания, но и цветы. Ведь от этого зависит их личная жизнь. Почему расскажем, в нашей традиционной рубрике «Про нас». Сегодня её герои - татары.

Слова в песне ложатся ровно, как стежки ниток на белоснежное полотно. Одна за одной на хлопке появляются розы. Любимые цветы татарского народа. Гульнур Ахмейшина вышивает полотенце. Чтобы украсить дом. Положит его на шкаф или комод. Так в родной Казани делала её мама. Есть у татарской вышивки и ещё одна функция - розы и фиалки помогают выразить симпатию.

ГУЛЬНУР АХМЕЙШИНА, татарка: «Когда парень за девушкой ухаживает, и девушка принимает ухаживания парня, то девушка вышивает парню платок и дарит ему платок. Что означает - она согласна быть его женой, невестой. С этим платком уходили на фронт. Часто это было даже для идентификации личности».

Такие платки мужчины брали с собой в любую дальнюю дорогу. Без них не уезжали и в Сибирь на освоение новых земель. Татары строили под Иркутском целые деревни. Десятки поселений и сегодня сохранились по всей области.

РАМИС СУЛТАНОВ, председатель областного «Татаро-Башкирского центра»: «Когда люди приехали, практически осваивали земли на голом месте. Вот мои предки в октябре приехали. Их высадили с теплушек и дали алюминиевые ложки. И первую зиму в землянках они... Естественно, они понимали, что бросили сытую, благодатную жизнь».

Первые татары приехали в Иркутск во время столыпинских реформ. Занимались земледелием и скотоводством. В начале двадцатого века татары массово начали приезжать на заработки и работали в шахтах и на рудниках. Сейчас татары занимают четвертое место по численности после русских, бурятов и украинцев. В регионе их 56 тысяч.

Вместе с новым народом в регионе появилась и новая религия - мусульманство. Почти в каждом поселении стали строить мечети. В Иркутске её построили раньше, чем в других крупных городах.

АНТОНИНА МАХНЁВА, корреспондент: «Появление татарской мечети в Иркутске началось с трудностей. 117 лет назад братья Шафигулины, татары, отправились к губернатору, чтобы попросить место под мечеть. Но он им отказал. Потому что в городе не было шестисот верующих старше 18 лет».

Братья Шафигулины были фактически единственными состоятельными татарами в Иркутске. Они не только добились постройки мечети, но и владели магазинами меховых изделий и продавали фрукты. Поэтому после получения земли в короткий срок возвели вот такую деревянную мечеть. Сейчас её место заняло более современное здание.

Пятничный намаз традиционно собирает в мечети почти 2 тысячи человек. Здесь верующие разных национальностей. Но проповеди Фарид Мингалеев, потомственный татарин, ведёт только родном языке.

ФАРИД МИНГАЛЕЕВ, имам-хатыб Иркутской соборной мечети: «Здесь всегда были татарские имамы. В том числе я тоже татарин. Я здесь в 1997 года. Мы здесь всегда татарское сохраняем. Татарские мольвы читаем. Проповеди читаем на татарском и переводим на русский. Мы два языка знаем. Это у нас обязанность перед всевышним. Знать свой родной язык и знать язык другого народа.
))
А вместе с ним и культуру. Чтобы понимать своих соседей и может, учиться друг у друга. Так, например, без татар в русском языке не было бы слов башмак, кафтан и колпак. А на столе никогда не появились бы калачи и даже чай к которым именно татары приучили всю Россию.