Перейти к основному содержанию

Открытие травмоцентра перенесено

Сайкина Елена

Лечить травмы, в том числе и после ДТП, призваны специальные центры. Но в Братске открытие такого детского учреждения откладывается на неопределённый срок.

Новое отделение планировалось запустить в работу ещё 1 декабря. Для этого в больнице за счёт собственных средств подготовили помещение. Благодаря федеральной программе было получено новое оборудование. Здесь возникло первое препятствие для открытия травмоцентра: фирма-изготовитель не прислала расходные материалы. Из-за этого персонал больницы не смог пройти обучение и начать работать с новыми приборами. Но главной причиной срыва сроков стало отсутствие компьютерного томографа. С его приобретением обещало помочь министерство здравоохранения региона.

МИХАИЛ ЕРМАЧЕНКО, главный врач детской больницы Братска: «Самое большое, что мы ждали и ради чего всё это затевалось - компьютерный томограф. Но, по последней информации, аукцион-заявка по каким-то причинам не состоялся. Нас беспокоит, конечно, цена, если она резко поднимется, то возникнет проблема с освоением этих денежных средств».

Ситуацию пояснили в министерстве здравоохранения Иркутской области. С целью оптимизации средства, предназначенные на покупку томографов для травмоцентров по всей области, будут перечислены конкретно больницам. Они сами должны будут закупить это оборудование. Освоить эти средства можно будет и в следующем году. Пока, по словам специалистов Минздрава, компьютерные томографы не подорожали.