Перейти к основному содержанию

ВОДА ИЗ ДИСПЕНСЕРА СТАЛА ПРИЧИНОЙ ОТРАВЛЕНИЯ ДЕТЕЙ

Шоев Евгений
https://www.youtube.com/embed/l2xJ6BgGwaM

И начинаем мы с новости, которую ждал весь Иркутск. Сегодня названа причина массового отравления иркутских школьников. Инфекция был в воде из диспенсера. К такому выводу пришли специалисты Роспотребнадзора. И пока в полной мере не ясно, поступила ли ещё в какие-то городские учреждения опасная жидкость. Её разливал сотрудник, болеющий норовирусом.

АЛЕКСЕЙ ПЕРЕЖОГИН, руководитель управления Роспотребнадзора по региону: «Вчера мы обследовали поставщика, изготовителя воды. Кто её расфасовывает и делает. Значит это у нас общество с ограниченной ответственностью «Аква». Небольшое микропредприятие. Мощность 2,5 тонны в сутки. И она здесь по Иркутску развозится 4, 10 литрами».

Сейчас точно неизвестно, есть ли отравившиеся среди других потребителей воды этого производителя. Опасность представляют бутыли, разлитые с 25 по 28 ноября. В школу воду для диспенсеров закупали родители учеников. В образовательном учреждении отравились 87 детей. Из них 31 ребёнку понадобилась медицинская помощь. В результате проведённой в школе проверки были выявлены и другие источники инфекций.

АЛЕКСЕЙ ПЕРЕЖОГИН, руководитель управления Роспотребнадзора по региону: «Да, в каше гречневой был обнаружен ротовирус. Но свою службу он, слава Богу, не сыграл по передаче. Это тоже кишечная инфекция, но она переносится более тяжело. Просто доза инфицирования была не достаточная для того, чтобы развиться».

Проверяющие выявили серьёзные нарушения и в школьной столовой. Посуда обрабатывалась ненадлежащим образом, а у сотрудников пищеблока не было необходимых дезрастворов. По факту проверки, директору школы грозит административный штраф в размере от 20 до 30 тысяч рублей. Сейчас все госпитализированные ученики выписаны из больницы, однако ситуация по-прежнему находится на особом контроле.