Перейти к основному содержанию

Рубрика "Новости нашего района": зимние улицы

Шоев Евгений
https://www.youtube.com/embed/RcJholgIOJk

Правда, не всегда снег становятся поводом для возмущений. Все мы с детства любим перед Новым годом вырезать такие снежинки. Кстати, именно они, вполне, могут стать талисманом сразу трёх иркутских улиц. Почему, расскажем в нашей традиционной рубрике «Новости нашего района».

ЕВГЕНИЙ ШОЕВ, корреспондент: «Зима наконец-то вступила в свои законные права. Конечно, может быть, кого-то это и печалит, но факт остаётся фактом. Сегодня в рамках нашей традиционной рубрики «Новости нашего района» мы не совсем традиционно покажем Вам улицы Иркутска с самыми зимними названиями. А заодно и проверим, соответствует ли их абстрактное название суровой реальности».

Снежная - первая зимняя улица, которую мы посетили. Хотя, больше она похожа на альпийский городок. Перепад высот здесь несколько десятков метров. И, если летом это казалось достоинством, то сегодня - всё изменилось. Ведь если хоть один склон не посыпан песком, проехать по нему будет невозможно. В общем, хотя бы такими кучами снега своё название улица оправдывает на сто процентов.

Ледяная - улица в предместье Рабочем. Но самое ледяное, что мы нашли в этом месте, - ледянки у детей, на которых они катаются с главной уличной достопримечательности - горки. А всё дело в том, что лёд на улице Ледяной всегда был в дефиците.

ОЛЬГА КРАСИКОВА, иркутянка: «Воды у нас здесь нет. Ездит машина. Кто хочет, подходит к машине с вёдрами. А мы привозим себе сами воду. У кого-то есть скважины, но вода в основном только техническая, которую в пищу нельзя употреблять, только для каких то хозяйственных целей. - А горку заливают? - Нет, не заливают».

Кульминация нашей проверки - улица Зимняя. То, что название для неё просто создано, видно невооружённым глазом. Ну, только не местным жителям, окна которых давно расписаны морозным рисунком. Каждый день по этой улице в лицей ходят сотни школьников. Людей, которым зима на Зимней всегда была в радость.

ЕВГЕНИЯ ОСКОЛКОВА, школьница: «Ну, было такое, что мы могли пойти на задний двор, там беситься, бегать друг за другом играть в снежки.. В общем, весело у нас».

Конечно, по большому счёту и не важно, соответствует ли улица, на которой вы живёте, своему названию. Гораздо важнее просто любить свой дом. И даже в холодное время года привносить в него частичку своего тепла.