Перейти к основному содержанию

В поисках дорожной техники на иркутских заснеженных дорогах…

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/uAa0T93aboM

Кстати, если верить официальному пресс-релизу, то сегодня ночью дороги областного центра очищали 60 специальных машин, а днём - сразу 112. Удалось ли им справиться с коллапсом и облегчить жизнь водителей Иркутска, увидела Лада Рыбакова.

Ни километра без аварии. Будто под таким девизом началось утро в областном центре. Больше всего столкновений - на развязках и перекрёстках: там многие рискуют, торопятся проскочить. А разогнаться или затормозить на рыхлой снежной «каше» не получается. Где одна авария - там зачастую и вторая. При этом не обязательно с участием двух авто: например, этот универсал смог остановиться только с помощью бетонной электроопоры. В итоге потребители остались без света, водитель - без машины. Остальные водители ему сочувствуют. И ждут появления дорожных машин - снегоуборочных и посыпальных.

СЕРГЕЙ ЛИПШИН, водитель: «Их нету. Как и раньше не было. Не знаю, где они - наверное, на ремонтах. Готовятся к зимнему сезону, наверное».

К зимнему сезону техника готова - докладывают в муниципальном автодорожном предприятии. По официальным данным, сегодня в областном центре работают более сотни специализированных машин. Но чтобы их найти, нашей съёмочной пришлось немало поездить.

ЛАДА РЫБАКОВА, корреспондент: «Если искать дорожную технику - то в центре города! Мы не ошиблись: приехав сюда, насчитали здесь 4 единицы».

Правда, работают не все. Например, бульдозер и бригада рабочих бездействуют. Без камеры объясняют: ждут, когда парковка освободится и её можно будет почистить.

ЛАДА РЫБАКОВА, корреспондент: «Следы деятельности дорожных служб можно найти на почти всех магистральных улицах города. Вот такие кучи реагента и снега. Кстати, убирать их дорожники должны в определённые промежутки времени».

Максимум - через 72 часа после посыпки. На практике, стараются убирать по ночам. Иначе соль, которая днём плавит снег, под воздействием ночных морозов превращает дорогу в отполированное стекло. На скорость уборки иркутские водители не рассчитывают. Надеются только на свои принципы. И... чувство юмора.

АНДРЕЙ НЕФЕДЬЕВ, водитель: «Принципы вождения сейчас - внимательность, соблюдение дистанции и скорости».

МАКСИМ ГОРЯЧКИН, водитель: «Кому-то не нравится? Мне - нравится! А то, что не убирают, так это здорово. Можно же заняться... дрифтом. Я от этого удовольствие получаю. Вообще я люблю бороться с этой стихией!»

Стихия проверит водительское мастерство и работу дорожников ещё не раз: снег ожидается в четверг, пятницу и на выходных. Возможно, после сегодняшнего дня некоторые водители и вовсе откажутся от поездок на личном авто.