Перейти к основному содержанию

Поощрение для студентов

Махнёва Антонина

Возможностей миллионы, и те, кто разумно ими пользуется, получают поощрения. Например, стипендии от градоначальника. Особенно они полезны в студенческие годы. О тех, кто удостоился чести получить такой презент, далее в программе.

Вместо гирлянд - шарики, вместо карнавальных костюмов - пиджаки и блузки. В роли Деда Мороза - мэр Иркутска. Подарки Виктор Кондрашов вручает самым активным студентам города. Анастасия Шипицина учится в медицинском колледже. Стипендию мэра получает впервые.

АНАСТАСИЯ ШИПИЦИНА, стипендиат: «Я не ожидала её получить. Узнала об этом и очень была удивлена. Заслуга, наверное, больше преподавателей. Что они меня привлекали активно. В конкурсах профессиональных, олимпиадах по разным предметам».

Вручение стипендии, как и Новый год, - праздник традиционный. В администрации к нему готовят средства. В этом году 645 тысяч рублей. А студентам для получения денежного вознаграждения не нужно загадывать желание. Достаточно лишь получать положительные оценки и участвовать в общественной жизни.

АНТОНИНА МАХНЁВА, корреспондент: «Стипендия мэра вручается уже на протяжении 15 лет. За это время почти шестьсот человек получили заслуженное вознаграждение. Оно является стимулом для дальнейшей учёбы и активной жизни».

Сегодня полезные подарки получили 43 студента. Большая часть из них - на выпускном курсе. А значит - впереди их ждёт поиск места работы. И как бы ни хотели местные власти, часть ребят уедет покорять другие города. Но практика последних лет научила власть относиться к этому по-философски.

ВИКТОР КОНДРАШОВ, мэр Иркутска: «У нас очень хорошее и качественное образование. Начинается со школы, затем в высших и средних учебных заведениях. В конце концов мы куем кадры для всей страны. Мотивация очень важно для молодых людей. Этим мы и занимаемся».

Заниматься усердно предстоит всем стипендиатам, чтобы получить ещё один подарок на этот Новый год - положительные отметки на экзаменах. Правда, здесь уже у Деда Мороза мало что зависит.