Перейти к основному содержанию

Успеть увидеть литературную редкость

Неупокоев Петр
https://www.youtube.com/embed/R8IrDPxpkME

Таких как она - всего 9. И литературоведы всего мира мечтают хоть одним глазком взглянуть на библиографическую редкость. Но у иркутян сегодня была возможность увидеть редчайшую книгу. Посмотрел на неё и Пётр Неупокоев и уже готов поделиться впечатлениями.

Под замком, под стеклом и под пристальным вниманием видеокамер. Эта редчайшая книга «Опыт медальерного искусства» как особо охраняемая персона. Этакая почтенная дама начала 19 века. Ей почти двести лет, но сохранилась книга прекрасно, ведь у неё есть свои секреты молодости: один из них - необычный материал страниц.

ПЁТР НЕУПОКОЕВ, корреспондент: «Эта редкая книга полностью состоит из тряпичных страниц, материал для тех времён редкий, в наше время добавили бы экологичный, ведь при создании книги ни одно дерево не пострадало».

Книга была издана всего в девяти экземплярах. Восемь её сестер сейчас в Московских учреждениях культуры. Как эта редкость оказалась в Иркутске - до сих пор неизвестно. Хотя сотрудник библиотеки Наталья Суханова одну зацепку нашла. Последний и единственный экслибрис поставили на книгу уже в Иркутске примерно после революции 1917 года. Больше надписей на книге нет, разве что этот небрежный росчерк карандашом, который говорит о том, что купили её за бесценок. По сегодняшним меркам - цена этого редчайшего издания перевалила за полмиллиона рублей. Собственно и относятся к нему, не иначе, как к сокровищу.

НАТАЛЬЯ СУХАНОВА, сотрудник иркутской областной библиотеки имени Молчанова-Сибирского: «С редкими изданиями, книжными памятниками мы стараемся работать только в перчатках, чтобы обеспечить должную сохранность книги, все наши книги проходят обеспыливание в региональном центре консервации и реставрации, реставраторы изготавливают коробочки из специального некислотного картона, в котором книга может храниться очень долго».

Главное ограничить выходы в свет, подобные сегодняшним. Не дольше одного дня, затем снова в уютное хранилище, где нет губительных лучей солнца и излишней влаги. Такой нехитрый рецепт продлит жизнь этой уважаемой мадам ещё не на одну сотню лет.