Перейти к основному содержанию

А как в других городах? за 9 декабря, 2014

Полоненко Алёна

А насколько остро стоит ситуация с частными детскими садами в других городах нашей страны. Об этом мы поговорили с нашими коллегами из Красноярска, Новокузнецка и Ульяновска. Им слово.

ДАРИЯ СЕННИКОВА, корреспондент СТС-Прима, Красноярск: «Городские власти заключают контракты с частными садами. 8 тысяч рублей перечисляют за каждого ребёнка-очередника. Сами родители платят в этих садах по 980 рублей ежемесячно. Места у частников есть, но детей в этих садиках по сей день нет. Родители, видимо, пока не доверяют предпринимателям, отказываются от этого места. Частникам пока никто ничего не возмещал, никаких убытков».

АННА ЗАВАРЫКО, корреспондент «Ново-ТВ», Новокузнецк: «Количество частных детских садов у нас сократилось к минимуму. Это связано с тем, что у нас в области выполняется программа ликвидация очерёдности. Буквально на прошлой неделе запустили в один день три дошкольных учреждения. Открыть частный детский сад - это тоже проблематично. Рассказывали руководители частных садов, что очень придираются к санитарным нормам, поэтому такие невыгодные условия для родителей, например, были в договорах прописаны. Если ребёнок заболевает, то ему не делают перерасчёт. Если ты платишь 8 тысяч, то ты их платишь - ходит ребёнок или нет».

ДАРЬЯ РЫКОВА, корреспондент РЕН ТВ Ульяновск: «Сейчас большинство частных детских садов в Ульяновске - они подпольно действуют. Преподаватели боятся налогов, проверок, лицензий. Огромная арендная плата, которая сейчас опять же в связи с кризисом растёт. Родители вынуждены платить достаточно много. Ежемесячно это выходит 10-15 тысяч рублей - для ульяновской семьи это достаточно большая сумма, поэтому выплачивать такую сумму может только небольшой, очень небольшой процент населения».