Перейти к основному содержанию

ИРКУТСК БЕЗ ВЫБОРОВ МЭРА?

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/0CtUlzLqbO0

И начнём мы с новости, которую сегодня обсуждает вся общественность столицы региона. Иркутян хотят лишить права выбирать мэра города. Градоначальника предлагается назначать. Согласно идее, которую выдвинул ряд депутатов Думы Иркутска, кандидата на высокий пост будут выдвигать и утверждать большинством голосов именно городские парламентарии. Из своего числа.

Проект подразумевает, что вместе с мэром думцам придётся выбирать ещё одного управленца: так называемого «сити-менеджера». Он будет решать текущие вопросы, в то время как мэр займётся стратегическими для Иркутска задачами. Узаконить такую «двуглавую» модель управления столицей регионе не просто: во-первых, нужны поправки в Устав Иркутска, во-вторых, в соответствующий закон Иркутской области. Тем не менее, идея уже вызвала массу критики. Так, до сих пор нет ясности, как к данной идее относится действующий мэр Виктор Кондрашов. В разных источниках сообщаются разные данные. Сам глава города сейчас в командировке. Возможно, поэтому сегодня Дума города сначала назначила пресс-конференцию по данной теме, а потом срочно её отметила. Получить комментарии по этой теме от иркутских депутатов сейчас вообще сложно, поэтому мы приводим цитаты сторонников новой схемы из официального релиза Думы Иркутска.

ВЛАДИМИР НОВОЖИЛОВ, руководитель фракции «Единая Россия»: «В Иркутске складывается непростая ситуация, связанная с формированием бюджета города на 2015 год и плановый период 2016-17гг. Бюджет города является дефицитным, формирование доходной части бюджета вызывает вопросы. Всё это позволит объединить усилия руководства города для преодоления негативных экономических явлений с минимальными потерями, позволит в полной мере осуществлять контроль за деятельностью администрации города Иркутска со стороны депутатского корпуса. А также приведёт к экономии бюджетных средств, запланированных на проведение выборов мэра города Иркутска в 2015 году, это около 40 млн руб.».

АЛЕКСАНДР ХАНХАЛАЕВ, заместитель председателя Думы: «Это вполне нормальная практика. Такая система во многих городах и зарекомендовала себя положительно, например, в Бурятии».

В то же время, сделать эту инициативу законом может только Заксобрание Иркутской области. Для этого парламентариям придётся внести поправки в свой же, недавно принятый закон, по которому прямые выборы мэров в городах и посёлках региона должны остаться! Если изменения в закон всё же внесут, будет создан прецедент: ещё ни один субъект России своё мнение насчёт прямых выборов не менял.