Перейти к основному содержанию

Новая защитная вакцина

Махнёва Антонина
https://www.youtube.com/embed/e369MNjFWio

Но одну прививку больше будут ставить жители области. От каких болезней она защитит и насколько это важно для детей и взрослых, мнение специалистов на этот счёт выслушала Антонина Махнёва.

Улыбаются и ждут выписки Лиля и её мама Ольга. Всего несколько дней назад причин для радости не было. У восьмимесячной девочки обнаружили пневмонию.

ОЛЬГА НЕБЫШИНЕЦ, иркутянка: «Смотрю, температура поднимается. Ну, я её сбиваю, а потом в воскресенье высокая, почти».

Избежать подобных проблем со здоровьем может помочь вакцинация. До недавнего времени прививки от возбудителя пневмонии не были включены в список обязательных. Теперь дети до двух месяцев будут прививаться бесплатно. Врачи уверены: это сократит количество маленьких пациентов инфекционных клиник.

ТАТЬЯНА КИРИЛЛОВА, главный внештатный специалист по детским инфекциям Минздрава региона: «Процент от поступивших с ОРЗ и пневмонией составляет около 50 процентов. И чаще всего это всё-таки возраст до трёх-четырёх лет. Старший возраст болеет редко».

АНТОНИНА МАХНЁВА, корреспондент: «Лечение этих заболеваний занимает минимум 21 день. С полным курсом антибиотиков, физиотерапией, различными сиропами и ингаляцией. Конечно же, это большой стресс для организма ребёнка».

При этом часто болеют дети с ослабленным иммунитетом и родившиеся раньше срока. После того, как вакцину внесли в национальный календарь, в регион поступила первая партия препарата. 60 тысяч доз.

ЮРИЙ ЛЫСАНОВ, главный эпидемиолог Иркутска: «Мы рассчитываем, что более тридцати тысяч детей получат у нас вакцинальную прививку. За период шесть месяцев. Так как эта вакцинация включена в национальный календарь, то через полгода мы её получим такое же количество для новых жителей Иркутской области».

Вакцинация станет защитой от 13 заболеваний дыхательной системы. В числе которых пневмония, бронхит и отит. По опыту других стран привитые дети почти не болеют.

Читайте также:

Смерть под водой