Перейти к основному содержанию

СТАЛ ИЗВЕСТЕН ПОДОЗРЕВАЕМЫЙ В УБИЙСТВЕ ДЕВОЧКИ

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/5uDhbmrSPgg

Стал известен подозреваемый в убийстве 11-летний девочки из села Подволочное Усть-Удинского района. Подробности, которые нашим журналистом удалось узнать одними из первых, шокируют. Всю имеющуюся на данный момент информацию нам по телефону рассказал руководитель пресс-службы главного управления МВД России по Иркутской области Герман Струглин.

Герман Струглин, руководитель пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области: «Сотрудники полиции и следователи Следственного комитета по Иркутской области раскрыли убийство 11-летней девочки, обнаруженной 26 ноября на берегу Братского водохранилища в селе Подволочное Усть-Удинского района. По предварительным данным, к преступлению причастен 13-летний подросток, проживающий в этом же населённом пункте и обучающийся в одной школе с погибшей. Для раскрытия преступления была создана следственно-оперативная группа из наиболее опытных сотрудников уголовного розыска, экспертов-криминалистов и следователей. В связи с труднодоступностью населённого пункта (400 км от райцентра) и для оперативного расследования при поддержке правительства Иркутской области правоохранительным органам предоставлена вертолётная техника. В настоящее время проводится комплекс мероприятий для установления всех обстоятельств произошедшего».

Теперь, когда стало известно, что к гибели школьницы причастен подросток, остро встаёт вопрос о наказании. Ведь уголовная ответственность за убийство наступает с 14 лет. Стоит отметить, что обычно преступления в отношении детей совершают всё-таки взрослые. И чаще всего это грабежи, разбои, изнасилования и убийства. Таковы данные Следственного комитета региона. Впрочем, на слуху в основном оказываются преступления против половой неприкосновенности. Если изучить статистику за текущий год, станет понятно - в основном жертвами педофилов становятся девочки в возрасте от 6 до 14 лет. Примечательно, что в 2014-м преступления в отношении детей чаще происходят в сельской местности, чем в городах. И нередко жертва оказывается знакома с преступником. Происшествиям с детьми полиция и Следственный комитет всегда уделяют особое внимание. По крайней мере, по всем громким делам этого года задержаны подозреваемые.

Читайте также:

Простудный ноябрь