Перейти к основному содержанию

Рубрика "Новости нашего района": на танке

Неупокоев Петр
https://www.youtube.com/embed/SIXLwgzr07o

Что практически всегда волнует горожан - так это состояние улицы, двора или округа, в котором они живут. Сегодня в нашей традиционной рубрике «Новости нашего района» поговорим о месте, которое стало для иркутян знаковым. Почему, расскажет Пётр Неупокоев.

ПЁТР НЕУПОКОЕВ, корреспондент: «Самое сердце Октябрьского района - под надёжной защитой танка! Иркутский комсомолец, это не просто памятник - это культовое место, которое в простонародье так и называется «на танке»!».

Именно это место у иркутян связано с одним из самых любимых и торжественных праздников - Днём Победы. В этом году танк отреставрировали, восстановили утраченные детали и выкрасили. Теперь легендарная боевая машина выглядит ещё более торжественно и радует своим видом и заезжих иркутян и местных жителей. Которые, как выяснилось, очень душевные люди. Александр Солодовников, например, прожил в районе танка всю жизнь, но танкистом не стал. Даже наоборот, очень миролюбивый юноша.

АЛЕКСАНДР СОЛОДОВНИКОВ, студент: «Люди-то все хорошие, плохих-то не бывает, все трудятся, в семь часов утра встают и идут на работу, много лётчиков, которые долго отработали в аэропорту, много пенсионеров».

Которые, как ни странно, довольно редко заглядывают в дом-музей усадьбу Сукачёва, музей находится в двух шагах и работает почти каждый день. Сегодня здесь, правда, санитарный день и на территорию никого не пускают, но это не помешало нам сделать пару красивых планов.

КРИСТИНА ШЕРХУНАЕВА, научный сотрудник музея-усадьбы Сукачёва: «Поживаем мы отлично, посетителей достаточно, но в основном это приезжие, вот хотелось бы, чтобы жители, которые живут рядом, почаще бы к нам заглядывали в гости, у нас много мероприятий много готовится к Новому году, ждём всех».

ПЁТР НЕУПОКОЕВ, корреспондент: «Вот такое это славное историческое место - танк, которым можно и нужно гордиться и посещать почаще».