Перейти к основному содержанию

В королевстве метели

Шоев Евгений
https://www.youtube.com/embed/QQUcKjPsmas

Снег сегодня внёс коррективы и в жизнь обычных иркутян. В областном центре завьюжило с самого утра. Сегодня Евгений Шоев отправился на улицы города и выяснил, пришлось ли жителям Иркутска менять планы из-за капризов погоды.

Сегодня природа напомнила жителям Иркутска - что такое холод и промозглый ветер. Главная на улицах - королева метель. Девушка с характером и очень своеобразная. В этом году вьюга посетила наш город позже, чем обычно. Зато как эффектно она это сделала. Уже утром температура была -15 градусов, а порывы ветра достигали 25 метров в секунду. Со всей этой королевской свитой очень тесно познакомились как пешеходы, так и водители.

ЕКАТЕРИНА ПЕТРОВА, иркутянка: «Опасность возникновения дорожных происшествий возросла. Ну, а так, конечно, просто нужно соблюдать скоростной режим, и тогда не будет никаких проблем».

А те, кто машиной ещё не обзавёлся или просто не смог её завести - столкнулся с другой проблемой. Вызвать такси сегодня - большая удача. Её величество метель со своей свитой увеличила количество заявок более чем в два раза. А то. что автомобиль прибудет вовремя, ещё не факт.

Помочь добраться в любую точку иркутского снежного королевства может общественный транспорт. Никаких проблем с автобусами, троллейбусами и трамваями пока нет. Разве что одна - но очень скользкая.

В целом же приезд в город её величества прошёл гладко. Коммунальщики посыпали дороги, а горожане надели свои самые тёплые вещи и, положа руку на сердце, склонились перед королевской особой.

ЕВГЕНИЙ ШОЕВ, корреспондент: «Замёрзшие пальцы, острый прищур и постоянно слетающая шапка. Именно так сегодня гуляют люди по одному из самых сказочных мест Иркутска - скверу Кирова. Хотя прогулкой это вряд ли назовёшь, очень уж холодно. И вот как раз таки в этом холоде и слышна... музыка».