Перейти к основному содержанию

Новшества для автомобилистов

Поспеева Юлия
https://www.youtube.com/embed/6jMrYx6grF8

Новые правила движения и поправки в законы появляются в нашей стране практически каждый год. Но помогают ли они улучшить ситуацию на дорогах и бороться с автохамами. Об этом мы сегодня поговорили с водителями. Последние законодательные новшества и взгляд на них автомобилистов - далее в программе.

Со следующего года автомобилисты будут внимательнее следить за переобувкой своего автомобиля и за календарём. Строго с декабря по февраль на машине должна быть зимняя резина. С июня по август - летняя. За нарушение сезонности уже утвердили штраф - две тысячи рублей.

ИННА ШЕВЧЕНКО, автомобилист: «Здесь в первую очередь нужно думать о своей безопасности, безопасности других. То ессть ты можешь ехать на зимней резине, кто-то сзади - на летней резине. И никто не застрахован от аварии».

Тем, кто из-за нарушения лишится прав, придётся заново изучать правила дорожного движения и сдавать экзамены. Авторы такой поправки в закон уверены: за то время, что автомобилист не ездил, мог подзабыть основы.

АЛЕКСАНДР ЗАМАЗЯЙ, автомобилист: «Человек должен вспомнить правила дорожного движения ещё раз и понимать, что он должен ездить по ним. А не как-то по-другому. Я считаю, что правильно это».

Практически у каждого автомобилиста сейчас есть возможность сделать дубликат госномера. Именно поэтому теперь такие знаки за нарушения скручивать не будут. А сразу выпишут штраф. Сумму наказания, кстати, планируют увеличить.

АНАТОЛИЙ ДЕМКОВСКИЙ, автомобилист: «Номер снимут – пошёл, заказал, тебе новый сделали, восстановят без проблем. Ну, если штрафы увеличат, конечно, будут более ответственными. Потому что никто не хочет платить лишние».

Платить за курение за рулём возможно придётся российским водителям. Штраф будет - 500 рублей. Не исключено, что инициативу поддержат. Ведь запретили же разговаривать по телефону во время движения.

АНАТОЛИЙ УЛЬЯНОВ, автомобилист: «Представьте себе, вы едете, вот так разговариваете. Какую-то информацию получаете, а тут у вас сложная обстановка. Вы не успеваете просто, реакции не будет, чтоб успеть какие-то действия предпринять. Также и курение. И дым, и курение. И упасть что-то может. И то, и другое отвлекает от вождения автомобиля, что приводит к авариям».

Все новшества как раз и вводят, чтобы аварий на дорогах было как можно меньше. Главное теперь - чтобы автомобилисты к таким правилам привыкли и начали их соблюдать.

Читайте также:

Обновлённый детсад