Перейти к основному содержанию

Квест для автомобилистов

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/mhwUT9uCe_g

О комфорте речи не идёт. Особенно для автомобилистов-родителей, которые приезжают со своими детьми в одну из детских больниц Иркутска. Ведь перед тем, как попасть на приём к врачу, им нужно решить непростую задачу. Какую, именно знает Алёна Полоненко.

Именно отсюда начинается квест для иркутских автомобилистов «Найти место для парковки возле детской больницы». Мария - геймер опытный. Квест проходит уже 18 лет, сначала со старшим ребёнком, теперь - с 3-летним сыном. Сейчас к игре добавился новый уровень. О нём Мария узнала, когда её автомобиль забрал эвакуатор в то время, как она с ребёнком была у врача.

МАРИЯ МАКАРЕВИЧ, иркутянка: «Возмущение было, конечно, потому что всё-таки это больница, люди ездят сюда за помощью, порой и экстренной помощью. Поиски парковки могут занимать продолжительное время, а каждая минута может стоить порой жизни».

Пройти новый уровень Марии помешали эти знаки. Они запрещают парковку. И установлены практически по всему периметру больницы. За соблюдением условий игры ревностно следят инспекторы. При этом там, где знаков нет, разместится лишь с десяток машин. А ведь ежедневно проходить квест у больницы приходится сотням автомобилистов.

АЛЁНА ПОЛОНЕНКО, корреспондент: «На территории больницы есть парковка, однако на этом пути участников квеста ждёт тупик. Ведь рассчитана она всего на 50 мест. К тому же, парковаться на ней могут только работники медучреждения и те, кто привозит маленьких пациентов в критической ситуации».

Успешно справиться со всеми заданиями квеста мешают также клиенты и работники ближайших офисов. Они перехватывают заветные парковочные места как у самой больницы, так и на соседних улицах. В курсе недетских игр, развернувшихся у медучреждения, и его главврач. Но помочь в разрешении головоломок не может.

ВЛАДИМИР НОВОЖИЛОВ, главный врач Ивано-Матрёнинской детской клинической больницы Иркутска: «На самом деле, это компетенция городской администрации, но наши предложения такие. Первое, что необходимо решить - вопрос с расширением проезжей части по улице Лызина, где можно было организовать дополнительные парковочные места».

Однако пока облегчать условия игры геймерам никто не собирается. В администрации Иркутска нам сообщили: планов по обустройству новых парковочных мест в этом районе нет. Поэтому, судя по всему, родителям придётся остаться хакерами. Под запрещающими знаками.