Перейти к основному содержанию

Ночь ужасов

Шоев Евгений
https://www.youtube.com/embed/XyFIW3isZ_8

Вот и пришло время страшных историй и ужастиков. Сегодня можно на полном серьёзе облачиться, например, в костюм дьявола и в таком виде пойти пугать людей. Ффух, жарко в этой маске. Сегодня такая атрибутика Хэллоуина расходится в магазинах на ура. Хотя, возможно, в скором времени праздновать этот день в ночных клубах и кафе не получится. Почему, в курсе Евгений Шоев.

Нечисть, тыквы и страшные костюмы. Именно с этими вещами у многих иркутян ассоциируется Хеллоуин. По традиции, празднуют День всех святых и в Иркутске. Так, в одной из языковых школ празднику посвятили целый урок. Вместо тетрадок и ручек - на столе отрубленные головы и тыквы.

БАРНИ, преподаватель языковой школы: «Мы проводим специальные уроки, чтобы познакомить наших студентов с этой культурой. Это всё-таки прежде всего культура. Рассказываем какие-то интересные легенды об этом празднике, поём песенки, дарим конфеты. То есть все атрибуты пытаемся соблюсти».

Все атрибуты праздника пытаются соблюсти и в ночных клубах Иркутска. Кстати, по легенде именно сегодня ночью вся нечистая сила выходит из потустороннего мира, и для того, чтобы слиться с ней люди одевались в страшные маски. Конечно, это миф и веселью он никак не мешает.

ИВАН АБАЕВ, сотрудник ночного клуба: «Всегда очень круто праздники проходят, потому что много очень людей приходит в костюмах, разукрашены ярко. Все навеселе, все на позитиве».

Быть на позитиве, возможно, осталось недолго. Общественная палата России, по идеологическим соображениям, предлагает ограничить празднование Хеллоуина. С этим в корне не согласны работники иркутской юношеской библиотеки. Ведь тут считают, что любой праздник - это культура. А культуру просто так отменить нельзя.

ЕЛЕНА ХАРХАНОВА, сотрудник библиотеки: «В западных культурах это Хеллоуин, про который все знают, а в древнеславянской мифологии - это праздник День рождение языческой богине Макуш. И мы хотели этим мероприятием отразить все события, которые связанны с этой датой».

ЕВГЕНИЙ ШОЕВ, корреспондент: «Конечно, каждый из нас волен сам выбирать, как провести сегодняшнюю ночь. Любите ужасы? Надевайте страшный костюм, собирайтесь с друзьями и пугайте друг друга до самого утра. Предпочитаете проводить время с большей пользой - добро пожаловать в библиотеки, ведь здесь можно окунутся в атмосферу разных культур. А самое главное - ничего не бойтесь. Ведь как говорится: «Не так страшен Хеллоуин как его малюют».