Перейти к основному содержанию

Дом без гвоздя

Как строить пригодные для жизни дома, уже знают. В Братске детям показали, как без единого гвоздя возвести просторную избу. Подробности - в репортаже наших коллег из телекомпании БСТ.

Высотой - почти в человеческий рост, материал - сосна и лиственница. Автор необычного проекта - заведующий отделом архитектурно-этнографического музея «Ангарская деревня» Максим Глушенко. Учёный за несколько дней срубил макет бревенчатого дома. Идею почерпнул из самого крупного музея под открытым небом «Малые Корелы» в Архангельской области.

МАКСИМ ГЛУШЕНКО, заведующий научно-экспозиционным отделом музея: «Это такой собирательный образ русской избы. То есть в ней есть все элементы, которые есть в избах XVIII века. Самое интересное, что макет не имеет ни одного гвоздя, ни одного металлического крепёжного изделия. Самое главное - теперь дети смогут понять, как он устроен».

Макет срублен «в чашу». Когда концы брёвен торчат наружу. Такой способ рубки чаще использовали в Сибири для сохранения тепла. Сегодня и дети 36-ой школы Братска учились плотницкому ремеслу. Они попробовали своими руками сначала разобрать дом, а затем его собрать. Одни последовательно укладывали брёвна, а другие подбивали венцы молоточками, чтобы не было щелей. Группа учеников с нелёгкой задачей справились меньше, чем за час.

НИКИТА РЯХОВСКИЙ, ученик 7-го класса: «Мы научились новому - собирать дома без гвоздей. Работали дружно».

КАТЯ СОБОЛЕВА, ученица 7-го класса: «Несложно было. Самое главное - по порядку всё укладывать. Понравилось. Теперь знаю, как дом строить».

ВАДИМ УСТИНОВ, ученик 7-го класса: «Ничего трудного не было. Интересно, потому что, может, ещё как-нибудь соберём дом, только уже на даче летом с папой».

После плодотворной работы дети по-новому взглянули на старинные усадьбы «Ангарской деревни» и оценили работу предков уже со знанием дела. Обучать детей древнему ремеслу на примере макета сотрудники музея планируют постоянно.

Читайте также:

Ночь ужасов