Перейти к основному содержанию

"НЕТ" росту цен на бензин!

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/grUIM9KktOk

Впервые за несколько лет Шелехов практически взбунтовался. На акцию протеста вышли автомобилисты города. Так они решили привлечь внимание госструктур к росту цен на бензин. С подробностями - Лада Рыбакова.

ЛАДА РЫБАКОВА, корреспондент: «Старт акции протеста - у здания городской администрации. Участники начали прибывать сюда задолго до начала. Все желающие могли получить вот такие наклейки, но они закончились буквально за пять минут. Впрочем, участвовать можно было и без них - даже без предварительной регистрации».

Антон наклейку взять успел. Планирует возить её на своём прожорливом пятилитровом седане как можно дольше: вдруг власти заметят и цены на бензин всё же понизят?

АНТОН ПОСТНИКОВ, участник акции «НЕТ росту цен на бензин»: «Не могу сказать точно, что подвигнет. Но нельзя же сидеть, сложа руки. Нужно показывать властям, объяснять, что мы хотим и какие наши интересы. Пытаться их отстаивать каким-то образом».

Отстаивать собралась в основном молодёжь. Хотя здесь были замечены местные депутаты и даже пенсионеры. Практически все настроены просто проехать по центру города колонной и посигналить. Без расчёта на какой-то конкретный результат.

ВАЛЕНТИН ЛЕСНИКОВ, участник автопробега «НЕТ росту цен на бензин»: «Сейчас пока не понятно - будут ли люди, которые способны что-то изменить. Главное - стремление. Чем больше народу - тем лучше».

Народу собралось больше ста человек - по два-три человека на автомобиль. Пообещали правила дорожного движения не нарушать, а после пробега сразу разъехаться.

ВЛАДИМИР АЛЕКСЕЕВ, организатор автопробега «НЕТ росту цен на бензин»: «Это мирная акция протеста, согласованная с властями. Мы рассчитываем на то, что они обратят на нас внимание, на эту проблему. Мы понимаем, что завтра не проснёмся с другими ценами на бензин - именно с понижением. Мы рассчитываем, что на нас обратят внимание и не будет хотя бы повышения».

Пока внимание обратили только сотрудники ГИБДД. Они идею автопробега поддерживают. Правда, вслух об этом не говорят.

К слову, подобных акций - в самом Шелехове! - полицейские припомнить не смогли. Правда, шесть лет назад из-за повышения цены на бензин неизвестные люди перекрывали на час трассу из Иркутска. Но тогда протест был несанкционированным.

ЛАДА РЫБАКОВА, корреспондент: «Протестную эстафету 8 ноября поддержит Братск: автомобилисты северной столицы планируют проехать около 40 километров. А позже, на митинге в центре города, подписать обращение к губернатору».

Читайте также:

Обеспечим себя?