Перейти к основному содержанию

Бриллиантовое сокровище династии

Шоев Евгений
https://www.youtube.com/embed/SMUHocb2AN0

Надеть на себя корону и хотя бы ненадолго почувствовать себя принцессой или даже королевой. Об этом, я думаю, мечтают многие девушки. И даже, если в руки и попадают подобные украшения, чаще всего они весьма незамысловаты. Но сегодня в Иркутск привезли коронку, которую даже примерять не обязательно. Удовольствие даже просто смотреть на неё. Докажем это прямо сейчас.

ЕВГЕНИЙ ШОЕВ, корреспондент: «Сегодня в центре Иркутска происходит что-то невероятное. Подъехала карета, из неё выходит очаровательная дама - девушка в платье 18 века. А всё потому, что в Иркутск приехала большая императорская корона. И у любого жителя или гостя Иркутска есть возможность на неё посмотреть»

Вот он предмет вожделения всех женщин и мечта большинства мужчин. 11,5 тысяч бриллиантов в оправе из белого золота. Венчает это произведение искусства огромнейший рубеллит в 400 каратов. Вообще, если честно, стоя рядом с этой замечательной короной, я чувствую определённое чувство гордости. Ну, думаю, что не только у меня. Скажите, пожалуйста. Видя эту корону, что вы чувствуете?
- Ну, восхищение! Гордость за Россию, за страну.

Конечно, эта не сама императорская корона, а только её реплика. Копия, состоящая из настоящих драгоценных камней. В течение полугода 60 ювелиров трудились над созданием этого шедевра. Стоимость держится в секрете, однако застраховано это произведение искусства на 100 миллионов долларов.

Знаете, вот на самом деле проходя случайно, зайти и увидеть такое событие у нас в Иркутске. Наступает момент свещенного трепета. Это эмоции, которые накапливались годами, аура. Это не оставляет равнодушными. Очень приятно, что у нас в Иркутске имеют место быть такие события.
- Вы выплеснули свои эмоции на эту корону?
- Я от неё их больше получил, чем выплеснул.

Получить эмоции и испытать чувство трепета может каждый. В столице региона корона пробудет ещё 3 дня. А вот потрогать это произведение искусства не получится. На каждом шагу - строгая охрана.

- Приходилось ли вам когда нибудь охранять 11,5 тысяч бриллиантов?
- Нет, такое впервые.
- Ладошки потеют?
- Ну, да.

В общем, к чему слова? Предлагаем вам просто полюбоваться этой красотой.