Перейти к основному содержанию

ПОДОЗРЕВАЕМОГО В УБИЙСТВЕ ЗАДЕРЖАЛИ

Марчуков Павел
https://www.youtube.com/embed/Y6P-BrVvdTg

И начинаем мы с трагической новости из Нижнеудинского района. 8-летняя Регина Валенкова была изнасилована и убита. Тело девочки обнаружили в лесу. Вот итог трёхнедельных поисков ребёнка. Но велик шанс, что убийца будет наказан по всей строгости закона. У следствия есть подозреваемый и он уже задержан. С подробностями Павел Марчуков.

Это ранение оказалась смертельным. После него Регина уже не подавала признаков жизни. Перед этим мужчина надругался над восьмилетней девочкой. Причём в тот момент он полностью отдавал отчёт своим действиям.

Регина была знакома с предполагаемым убийцей. Несколько дней он гостил в доме, где жила девочка. 30-летний мужчина приехал в Нижнеудинский район с Дальнего Востока. А после того, как убил девочку, направился на запад.

ПАВЕЛ МАРЧУКОВ, корреспондент: «После того, как подозреваемый совершил преступление, он сразу покинул Нижнеудинский район. Больше ста километров мужчина прошёл пешком по тайге. В этом ему помогли навыки выживания в лесу. Благодаря им он спал всего несколько часов и практически не делал привалов».

Задержать его удалось в Красноярском крае. Пока на мужчину не надели наручники, сотни человек не теряли надежды, что Регина всё-таки жива. Искали девочку днём и ночью. Сотрудники полиции, спасатели и волонтёры прочесывали каждый метр лесополосы и берега рек. Найти тело смогли лишь после того, как подозреваемый сознался и сам показал, где спрятал труп девочки. Как удалось выяснить, он уже был судим за подобное преступление

ЕВГЕНИЙ КАСЬЯННИКОВ, заместитель руководителя СУ СКР по Иркутской области: «Очевидно, что он останавливаться не собирался, потому что есть достоверная информация о совершении этим человеком преступления на территории Российской федерации подобного рода. Проводится с ним работа по выяснению мест его пребывания, видимо, также о преступлении, которые он мог совершить на территории других регионов страны».

Только по одному факту убийства в Нижнеудинском районе мужчине грозит пожизненное лишение свободы. Слабое утешение для родных и близких Регины Валенковой.

Читайте также:

Рецидив?