Перейти к основному содержанию

Опасные игрушки

Махнёва Антонина
https://www.youtube.com/embed/LvfnbzEkW6w

Опасность может подстерегать повсюду. Даже во время игры. Каучуковый мячик стал причиной гибели 7-летней девочки в Черемхове. Ребёнок задохнулся. Мелкие детали игрушек часто приводят к трагедии. Как этого избежать, сегодня разбиралась Антонина Махнёва.

Такая коллекция есть в каждом детском травмпункте. Здесь собраны предметы, которые врачи достали у детей из горла, носа и ушей. Самые частые экспонаты - монеты и фрагменты игрушек. Как правило, они появляются в организме детей по недосмотру родителей.

В детских садах играют с мелкими предметами только вместе с воспитателем. Это условие обязательное. Нельзя пренебрегать и правилами подбора игрушек. На каждого зайчика, мишку или цветочек есть сертификат качества.

ТАТЬЯНА ЛАВРЕГО, старший педагог частного детского сада: «К этому подходим с большим вниманием. Во-первых, игрушка должна соответствовать сертификату качества, она должна быть эстетически правильная, для каждого возраста подобранная правильно, самое главное в игрушке - чтобы не было лишних дополнительных каких-то предметов».

Так должны выбирать каждую игрушку и родители. Чтобы избежать несчастных случаев. Но статистика показывает: количество таких происшествий не снижается. В 90-е к трагедии приводили не только механические свойства игрушек, но и их химический состав. Сейчас, по словам сотрудников Роспотребнадзора случаи, когда на рынок поступает токсичный товар - большая редкость. Даже для уличных рынков. И уж точно он не встречается на прилавках специализированных магазинов, где у покупателей есть возможность изучить этикетку.

СВЕТЛАНА КАУРОВА, пресс-секретарь управления Роспотребнадзора по региону: «Она должна быть хорошо читаема и на русском языке. В обязательном порядке на ней должны содержаться сведения о возрастных ограничениях, а также инструкция, как пользоваться данной игрушкой. Если у вас возникли какие-то сомнения, что-то в ней не понравилось вам, лучше отказаться от покупки данного вида товара».

АНТОНИНА МАХНЁВА, корреспондент: «Большинство случаев травматизма или даже гибели детей от игрушек могли бы предотвратить сами родители. Ещё на стадии покупки. Ведь когда вы приобретаете игрушку, главное - учитывать не пожелания малыша, а его безопасность».