Перейти к основному содержанию

Нужны деньги на ремонт

Рыбакова Лада

Безопасность десятков малышей в Братске - до сих пор под вопросом! Палаты в Детской городской больнице нуждаются в капитальном ремонте. К помещениям есть серьёзные претензии у пожарных. Но денег на ремонт... нет.

В Министерстве здравоохранения Иркутской области считают, что в областном бюджете деньги на ремонт найти можно. Но больница должна предоставить проектно-сметную документацию, проверенную государственной экспертизой. Составление нужных документов и экспертиза могут обойтись в несколько сотен тысяч рублей. Так как требуют участия специалистов, на оплату труда которых у больницы средств нет.

ДМИТРИЙ ИВАНОВ, заместитель главного врача Братской ДГБ по административно-хозяйственной части: «Нужны затраты на ПСД - работы именно специализированных организаций. То есть акты техобследования и заключения, которые могут составить только специализированные организации. Силами братской ДГБ была составлена ПСД на выборочный капремонт стационара, 1 этажа. Но исходные данные были неверные. Мы не смогли пройти экспертизу и поэтому документы нам вернули на доработку».

Дорабатывать документы в детской больнице Братска собираются. С помощью всё тех же проектно-сметных бюро, которые просят за свои услуги от 1 до 3% от стоимости ремонта. В пересчёте на рубли - это сотни тысяч. Найдутся ли такие средства в бюджете больницы - пока не ясно. Похожая ситуация складывается и в других детских медучреждениях области.

Читайте также:

Плохая вода?