Перейти к основному содержанию

Средств нет!

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/HzBb_BT7Ct8

Ждут не высокотехнологичных изобретений, а обычного капитального ремонта. Его в детской городской больнице Братска не было как минимум больше 10 лет. В медучреждении поясняют: на это нет денег. Почему, расскажем далее.

Видишь, но верить глазам не хочется. Этот видеоотчёт об экскурсии журналиста по детской больнице Братска - повод для десятка вопросов. И они поступили. От рядовых горожан. На сайте телекомпании БСТ развернулась целая дискуссия о состоянии медучреждения.

Размер этих самых немалых средств точно может оценить главврач детской больницы. И его версия о регулярных отчислениях на ремонт звучит иначе. Основные деньги поступают от спонсоров.

МИХАИЛ ЕРМАЧЕНКО, главный врач детской больницы Братска: «Мебель, которая у нас есть, тумбочки, кровати оставляют желать лучшего, потому что давно ничего не менялось, мы поменяли настолько, насколько нам позволили спонсоры, - треть кроватей, 80 кроватей купили, часть тумбочек поменяли и всё прочее. Но опять же хочу сказать, что ни один частный инвестор не в состоянии содержать такую большую больницу, как детская многопрофильная больница города Братска».

Детская больница Братска - это не только стационар. Это ещё плюс три больших поликлиники, ещё столько же в отдалённых посёлках, плюс стоматология. И на все эти помещения - один штатный маляр. Он может разве что успеть подкрасить и замазать щели, да и то если будут материалы. Их наличие обычно зависит опять же от спонсоров.

Снова смотришь на кадры, и снова верить глазам не хочется. Хочется знать: а где бюджетные деньги на ремонт? После сотни возмущений в Интернете, не выдержал и главврач. Вот его ответ на главный финансовый вопрос.

МИХАИЛ ЕРМАЧЕНКО, главный врач детской больницы Братска: «За 2012-2014 года на ремонты из бюджета не выделено денег. Я постоянно об этом пишу в министерство здравоохранения с расчётами, сколько и чего нам нужно. Но, увы, все финансовые потоки остаются, в большей своей части, в Иркутске».

В Иркутске в Минздраве уже изучают видеоматериалы по делу о детской больнице Братска. Возможно, после этой проверки вопрос о ремонте сдвинется с мёртвой точки. И когда-нибудь мы, просматривая видеотчёт, из преображенной больницы, сможем сказать: «Не верю, что когда здесь была разруха».

При содействии телекомпании БСТ.