Перейти к основному содержанию

Транспортный коллапс из-за снега

Шоев Евгений
https://www.youtube.com/embed/yvAeooPU2Fo

Не хватает слов у водителей и пешеходов, чтобы выразить в полной мере свои эмоции по поводу прошедшего снегопада. Дороги региона он превратил в зону настоящего бедствия. Тему продолжит Евгений Шоев.

Ещё сутки назад это место на Байкальском тракте выглядело вот так. Такими фотографиями сегодня пестрит Интернет. Видно, как водители даже посыпают лёд землёй. В середине октября автомобилисты оказались не готовы к гололёду.

ИВАН ДОБРОВОЛЬСКИЙ, инспектор по пропаганде ОГИБДД УМВД России по Иркутску: «Погодные условия очень влияют на дорожно-транспортную обстановку. Также зависит от того, какая резина на автомобиле. Хотелось бы заметить, что летняя резина при низких температурах ведёт себя совершенно по-другому и не обеспечивает сцепление шин автомобиля с асфальтом».

В итоге в шиномонтажках сейчас - ажиотаж и очереди. Сейчас для смены комплекта резины необходимо записываться за 3 дня. Ольга Москалёва - водитель со стажем. Женщине повезло, с сегодняшнего дня к зиме она готова. А ещё вчера поводов для улыбки не было.

ОЛЬГА МОСКАЛЁВА, иркутянка: «В эти выходные мы с семьёй ездили в Большой луг. Действительно дорога была очень скользкая, и было 3 аварии. То есть машины просто улетали в кювет. Если в хорошую погоду дорога минут 30 занимает, то в субботу я ехала около 1,5 часов.
- Экстрим чувствовался?
- Ну, дааа».

Сегодня многие любители экстрима пересели на общественный транспорт. Хотя и тут не всё так гладко. Большинство водителей маршруток продолжают ездить на летней резине, до последнего оттягивая смену колёс. Заодно создавая повод попасть в сводки ДТП.

ЕВГЕНИЙ ШОЕВ, корреспондент: «Статистика - вообще суровая вещь. Например, согласно её неумолимым цифрам в период наступления холодов, а соответственно и гололёда, каждая третья авария происходит из-за езды на летней резине. Однако никакая статистика не сможет ответить на главный вопрос. Почему из года в год, «неожиданно» наступившая зима не учит водителей переобувать свои автомобили заранее».

Читайте также:

Борьба с сосульками