Перейти к основному содержанию

Золотой конфискат

Неупокоев Петр
https://www.youtube.com/embed/nndNIEg3Gow

Рекордное количество золота - 85 килограммов - изъяли сотрудники ФСБ во время спецоперации в Бодайбинском районе. Как удалось вычислить группировку, расскажем прямо сейчас.

Это не кадры из отечественного боевика, а рабочие будни спецназа ФСБ. Правда, сегодня стрелять на поражение не пришлось - злоумышленники сдались без боя и честно рассказали, где прячут украденное золото.

Это что называется самый простой способ поиска. Иногда же сотрудникам федеральной службы безопасности приходится использовать вертолётную технику. Она нужна, чтобы добраться в отдаленные уголки Бодайбинского района. Именно в таких местах чаще всего и воруют драгоценный металл в особо крупных размерах. Так, например, группа злоумышленников, похитила в общей сложности 85 килограммов жёлтого металла, стоимостью более 80 миллионов рублей. Его спрятали в тайниках в тайге, а весной по окончании сезона планировали вывезти в город и реализовать на нелегальном рынке. Кстати, каждый член группировки был работником золотодобывающего предприятия. Этот не проработал и года - поддался искушению и стал воровать.

ВАДИМ ФОМИНЫХ, сотрудник УФСБ России по Иркутской области: «Сама схема похищения традиционна: преступники, имея прямой доступ к золоту, благодаря своим должностям на протяжении всего сезона золотодобычи выносили небольшими партиями, в дальнейшем накапливали, обогащали и прятали в лесных тайниках».

Только в 2013 году сотрудники службы безопасности изъяли около 130 килограммов драгоценного металла. Во многом благодаря такой работе желающих заниматься нелегальным оборотом золота в Иркутской области стало на порядок меньше.

Читайте также:

Признание матери