Перейти к основному содержанию

"Спайсы". Дорога в никуда

Поспеева Юлия
https://www.youtube.com/embed/VvmWGh1m8GI

В этом году на территории Иркутской области было изъято 14 килограммов «спайсов». Удалось задержать трёх распространителей наркотиков. Однако таких мер явно недостаточно. Проблема продолжает набирать обороты. Поэтому иркутяне сегодня сами решили выйти на борьбу с наркоторговцами. Каким образом, расскажем прямо сейчас.

Фасад новостройки красят аккуратно, по кирпичику. Во-первых, чтобы не испортить вид дома. Но главное - закрасить объявление о продаже наркотиков. Жители микрорайона Первомайского таким образом решили бороться с распространением «спайса».

ДАНИЛ СЫЧЁВ, волонтёр: «Считаю, что внёс хоть небольшой, но вклад в борьбу со «спайсом». Закрасил этот номер, быть может, спас хотя бы одну жизнь».

ЮЛИЯ ПОСПЕЕВА, корреспондент: «Только в Первомайском микрорайоне мы насчитали больше 20 объявлений о продаже наркотиков. Причём телефоны везде указаны разные. Закрасить их собираются все. Или хотя бы изменить несколько цифр, как вот здесь. Позвонить по такому номеру теперь не удастся. Остаётся надеяться, что как можно меньше людей успели его запомнить и не записали в телефонные книги».

То, что «спайс» стал смертельно опасен - ни для кого не секрет. 30 человек в России погибли от употребления наркотиков, 700 отравились. И это только по официальной статистике. Самоубийство тоже стали происходить из-за курения опасной синтетики. Ведь даже внешний вид того, кто покурил «спайс» вызывает опасения. Некоторым начинает казаться, что они умеют летать, и они выпрыгивают из окон. Кстати, число самоубийств в нашем регионе сейчас значительно возросло.

Главная же проблема сейчас то, что большая часть курительных смесей в перечне запрещённых средств не значатся. Чтобы тот или иной вид официально запретить, требуется около полугода. В то время как новые виды «спайсов» появляются каждый месяц.

АРТЁМ КВИТКО, начальник отдела в сфере профилактики ФСКН по Иркутской области: «Видение наркоконтроля, какую борьбу на этом фронте надо вести - это закрытие социальных киви-кошельков, через которые осуществляется платёж денежных средств для приобретения наркотиков. Если существует подозрение, что через эту платёжную систему осуществляется взаимодействие с торговцами наркотиков, сотрудники будут их прикрывать. Пока это на законодательном уровне, ещё не утверждено».

Жители Иркутска уже выбрали свой способ борьбы с распространением наркотиков. Места, где производятся закладки, поливают биоотходами. Студенты сегодня раздавали буклеты. Вот только горожане брали листовки не совсем охотно. За исключением календариков. Анастасия поделилась своей идеей, как отучить подрастающее поколение курить «спайсы».

АНАСТАСИЯ СИДОРЕНКО, иркутянка: «Самое эффективное - это привести его в медицинский вуз, где показать легкие, например, курильщиков, которые употребляли алкоголь, наркотики. Как наглядное пособие. Считаю, это живой пример. А просто брошюрки выдавать - может тоже эффективно, но кто-то поймёт, а кто-то нет».

Областные власти сегодня призвали родителей обратить внимание на состояние и поведение своих детей. В зоне риска - школьники с 12 лет и молодые люди до 30. Реабилитация курильщиков «спайса» сейчас практически невозможна. Поэтому цели наркоторговцев на самом деле следующие.

ПАВЕЛ НИКИТИН, министр по физической культуре, спорту и молодёжной политике Иркутской области: «Цель экономическая, чтобы заработать на наших детях, и цель стратегическая, чтобы лишить нашу страну здорового, хорошо мыслящего, трудоспособного населения. Это основная беда, которая нас ждёт, если мы сегодня не примем кардинальных мер, совместных. Возможно, как сейчас детские сады и школы активно строим невероятными объемами, так психушки не пришлось бы строить».

Самым действенным методом борьбы со «спайсами» продолжает оставаться один. Не курить их и даже не пробовать - никогда. Ведь если не будет спроса, исчезнет с незаконного рынка и предложение.

Читайте также:

Громкое заявление